Облсовет обещает весной открыть органный зал в филармонии

Харьковская филармония. Реконструкция. Новый органный зал. Харьковская филармония. Реконструкция. Новый органный зал.

Весной в Харькове могут закончить долгожданное строительство органного зала филармонии на улице Рымарской.


Областные власти уверяют, что деньги на долгострой вот-вот придут из Киева, остались лишь формальности. Всего лишь около 65 миллионов гривен на то, чтобы завершить оставшиеся 5% работ на объекте.

«Эти деньги пойдут на ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса, в который входят орган и группа зрительских помещений. Если все будет идти по плану, уже в первом квартале следующего года органный зал примет зрителей», — сказал главный архитектор области Михаил Рабинович.

Также он добавил, что сейчас губернатор активно занимается поиском инвесторов, которые могли бы достроить арену — спрткомплекс «Харьков Арена», который должен был в этом году принимать матчи чемпионата Европы по баскетболу.

Из-за того что главный инвестор проекта — президент «Металлиста» Сергей Курченко — не выполнил свои обязательства, объект на проспекте Маршала Жукова заморозили, а на его окончание нужно около 300 миллионов гривен. 

Кроме этого, главный архитектор заверил, что железобетонные конструкции, которые успели построить, находятся в нормальном состоянии. К слову, еще несколько спортивных объектов вскоре точно появятся в области. Весной в Волчанске достроят спорткомплекс с площадкой для различных командных видов спорта, оборудованный раздевалками, тренерскими комнатами и душевыми кабинками. На завершение этого долгостроя направят 6 миллионов гривен.

Столько же денег выделят и на строительство спорткомплекса в Первомайском. Его начали возводить еще два года назад, вложили почти три миллиона, но затем заморозили этот объект, готовый всего на четверть. Такие же комплексы должны в следующем году появиться еще в двух районных центрах области.

А в Змиеве за 7 миллионов планируют реконструировать местный стадион «Авангард». Деньги на строительство всех спортивных объектов поступят из госбюджета.
В ХОГА также надеются, что с начала следующего года полным ходом запустят программы доступного жилья, и тогда в Харькове смогут закончить несколько многоэтажных долгостроев, — сообщает интернет-ресурс «Сегодня».

Материалы по теме