В городе начинают снос самостроев

Снос самостроя в городе Снос самостроя в городе

По итогам вчерашней сессии городского совета, постройки без землеотвода попадают под снос.


На сессии Харьковского горсовета вчера был принят порядок применения мер по очистке территории города от незаконно размещенных объектов.

Любые объекты, построенные незаконно, не имеющие землеотвода и не оплачивающие аренду и налог на землю автоматически попадают под снос.

Очистка от незарегистрированных строений будет осуществляться согласно собственных неделегированных полномочий, согласно Законах Украины «О местном самоуправлении», «О благоустройстве территорий населенных пунктов», Земельного кодекса и других актов, — сообщил директор Департамента территориального контроля Максим Макарец.

Порядок принятия в эксплуатацию законченных строительных объектов предусматривает возможность ввода объекта в эксплуатацию по решению суда по представлению соответствующей декларации в ГАСИ.

При регистрации этой декларации научно-экспертный совет предлагает учитывать наличие у застройщика проектной документации (кроме зданий до 300 кв.м.). То есть введение в эксплуатацию будет возможно только при наличии проекта строительства.

В инспекции говорят, что соблюдение данного принципа является важным для обеспечения надежности и безопасности новостроек. Оно не позволит легализовать постройки, которые несут угрозу жизни и здоровью людей.

«Те, кто действуют не по закону, фактически злоупотребляя своим имущественным интересом, вредят интересам территориальной громады. Ведь это средства, которые образуют доходную часть нашего бюджета. Если мы не будем получать за это деньги, то не сможем их распределять и использовать иначе», — пояснила вице-мэр Харькова Марина Стаматина.

Материалы по теме