Немцы собираются вкладываться в развитие харьковской социальной инфраструктуры

Руководитель представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис Руководитель представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис

ЮНИСЕФ планирует реализовать на Харьковщине еще один проект по поддержке переселенцев.


Вчера делегация представительства ЮНИСЕФ в Украине посетила Харьков.
Участники встречи обсудили реализацию международных донорских проектов в Харьковской области, а также наметили планы будущего сотрудничества.

С делегацией встречался заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк. Он напомнил, что официальное количество переселенцев в области продолжает расти.

Поскольку первичная помощь людям, вынужденным бросать свои дома в зоне фронтовых действий, уже оказана, сейчас речь идет о социальной адаптации беженцев.
Необходимо развивать социальную инфраструктуру, создавать условия для развития детей и молодежи, особенно это касается переселенцев, проживающих в отдаленных районах области, поскольку там их вопросы решаются сложнее, чем в областном центре.

Руководитель представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис сообщила во время встречи о том, что в ближайшее время в Харьковской области планируется реализовать ряд проектов ЮНИСЕФ, которые будет финансировать правительство Германии. Они будут направлены на развитие образования и социальной сферы региона.

«Правительство Германии уже приняло решение о финансировании проекта, в ближайшие дни его представят правительству Украины, и мы надеемся на поддержку. Проект будет реализовываться в 5 регионах Украины, в том числе — в Харьковской области. Всего на его финансирование предусмотрено 12,5 млн евро», — рассказала Джованна Барберис.

Для реализации проекта на Харьковщине откроют офис, где будут работать разные специалисты — от социальных работников до архитекторов.

Материалы по теме