Как ректор харьковского института стал застройщиком

Ректор-застройщик Ректор-застройщик

Прокуратура завела дело о незаконной продаже помещений государственного научно-исследовательского института Укрводгео.


На секундочку, речь идет о сделке в 27 с половиной миллионов гривен. Об этом пишет Харківський антикорупційний центр.

У самого Укрводгео – непомерные долги по зарплате, кстати. Сумма долгов не афишировалось, однако в Государственную исполнительную службу поступило официальное письмо об этом. Может быть, хотя бы зарплату погасят? Благое дело, хоть и незаконное.

Более того, институту и вовсе не принадлежат помещения. Они – на балансе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. И по закону эти помещения вообще не могут продаваться.

Однако – продали. Площадь этих помещений – 5.5 тысяч квадратных метров. Например, навскидку это десять тысяч квартир (по 50 квадратных метров).

В марте 2018 года собственниками этого незаконно проданного имущества стали Владимир Мигунов (4695.3 кв.м.) и Юрий Мица (1132.7).

Мигунов является владельцем товарищества с ограниченной ответственностью «Агентства недвижимости Рестриелт». На пару с Мицей.

Более того, в Киеве существует фирма «Застройщик Рестриелт». Цены у него колеблются от 6000 до 18000 за квадратный метр. Совпадение?

Более того. Отец Мицы, Виктор (по совместительству - ректор Харьковского института кадров управления) со своим сыном основал ОК «ЖБК «Медиолан». И получил землю (под застройку, разумеется) около гектара на улице Киргизской, 15.

Кстати, проректором там, в институте кадров управления, тоже трудиться один из Миц – Евгений. Просто они делятся, что ли?

Дома – жилые, во всяком случае, производят впечатление таковых. Что, если застройщик подмарафетит их и продаст как новые? Квартирантам или под супермаркеты, например.

На этот раз харьковская прокуратура сработала как надо, смею заметить.
 

Материалы по теме