Стена-мурал Харькова превратилась в соцсеть

Гоголя Моголя разрисовали Гоголя Моголя разрисовали

Есть на улице Гоголя стена-мурал, которую харьковчане превратили в соцсеть.


Монументальная живопись – разновидность монументального искусства, живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях. Иногда называют муралами, по английскому названию.

Недалеко от костела, на улице Гоголя, есть целая серия про маститого писателя. Там постарались художники, и родили целые рисунки, в том числе и знаменитую картину «Гоголь Моголь».

Мы не знаем, какому харьковчанину пришла в голову идея пустить еще свободные места (и несвободные, кстати, тоже) под надписи.

Надписи – самые разные.

Например.

«У меня есть все, что тебе надо. Сделай один вдох и осыпайся листопадом».

Надо полагать, что это от неразделенной любви. Или разделенной.

«Топи как царь».

Некоторые политики так и делают.

«Пак Чанель, напиши Юле...».

Вот это настоящая соцсеть.

«Тайлер, где альбом, пес?»

И ответ на него.

«Уже выпустил».

Настоящий диалог интернетчиков, написанный на заборе.

«Мне сегодня миллион лет».

Мифический герой Один не попадает.

И так далее, и тому подобное.

Но есть и плохая сторона соцсети.

Нет-нет, и пройдет адресок сайта в Интернете, на котором продают наркотические соли. Куда смотрит полиция?

По словам руководителя департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Андрей Кихтенко, в 2107 году полиция ликвидировала 108 преступных групп, которые сбывали наркотики через интернет.
«Молодежь должна понимать, что соли, миксы, спайсы, курительные смеси, альфа, «скорость», «быстрый» и другие — это особо опасные синтетические аналоги наркотиков и психотропов», – пояснил Кихтенко.

Мы опросили харьковчан, что они думают по этому поводу.

«Думаю, что разрисовка стены – это правильно. Живопись на заборах привлекает харьковчан, и они дорисовывают его, как сами видят. А соли – никогда их не курил, не принимал, или что с этим делают. А вот марихуану нужно разрешить, это ясно», – говорит Михаил Чернушев, охранник.

«Соли, травка, я уже не говорю о кокаине и героине – такого в нашей стране не будет. Как и лишние, я бы сказал, штрихи на стене. Движемся в Европу, значит, надо соответствовать», – сказал Валентин Грачев, соцработник.

«Я против, чтобы уличные картины дорисовывали. Но с этим ничего не поделаешь – всегда найдутся «левые» харьковчане, которым хочется повыпендриваться. Вот они и пишут всякое, на большее они не способны. А вот по поводу наркотиков – их должны применять только в медицине, и только», – сказал Леонид Наговицин, санитар.

Материалы по теме