Граммофон в Киеве исполняет гимн столицы

Граммофон стал десятой скульптурой Шукай Граммофон стал десятой скульптурой Шукай

20 октября на улице Рогнединской, 2 состоялось открытие музыкального миниатюрного памятника «Киевский граммофон».


Статуэтка стала десятой, юбилейной в коллекции «Шукай». 

Организатор проекта Юлия Бевзенко рассказала об идее создания скульптур, пишет Информатор.

По словам Юлии, во время поездки в Ужгород она увидела миниатюрные исторические памятники. Тогда и возник замысел создать подобную серию работ в Киеве, чтобы рассказать киевлянам и гостям столицы интересные факты о городе. Девиз проекта – гуляйте без экскурсоводов. Ведь благодаря статуэткам каждый сможет узнать, как создавался Киев и какой символикой он знаменит.

Открытие новой статуэтки происходит 20 числа каждого месяца в 12:00. «Киевский граммофон» стал десятой скульптурой проекта. Этот памятник оснащен музыкальной кнопкой, нажав которую, вы можете услышать гимн столицы. Кроме того, на граммофоне, как и на всех других статуэтках, есть QR-код. Считывая его через смартфон, вы можете прочитать исторический факт о символе.

В Киеве граммофоны вышли в продажу в 1902 году в магазине «Депо музыкальных инструментов», владельцем которого был Генрих Индржишек. В 1911 году Генрих основал фабрику по изготовлению пластинок для инструмента «Экстрафон». Памятник является напоминанием о киевском пожаре на музыкальной фабрике, в котором сгорела большая часть продукции. Только в 1911 году в Киеве состоялась первая продажа уцелевших экземпляров.
 

Материалы по теме