Ученицу одной из школ в Харькове унижают

Родители уверены - деньги сдавать надо Родители уверены - деньги сдавать надо

Несколько дней назад в одной из школ Харькова ученице не дали торта.


Ее поставили перед доской на праздновании и сказали, что для нее нет торта, потому что ее мама не сдала деньги. Это произошло в Харьковской общеобразовательной школе №151.

Учитель этой школы Евгений Товстолуг утверждает, что на собрании было решено купить порционный торт и пирожные. Деньги сдали все, кроме мамы одной ученицы.

«Она принципиально не сдает деньги ни на какие нужды класса», – утверждает учитель.https://www.unian.net/society/10309464-v-shkole-harkova-razgorelsya-skandal-devochke-ne-dali-tort-potomu-chto-ee-mama-ne-sdala-dengi.html

Ситуация разрешилась – более или менее. Классного руководителя уволили, все покаялись. Но ученики устроили настоящую травлю против ученицы 6-го класса после инцидента с тортом.

«Ну вот вам и начался вопрос – буллинг после собрания. Дети начали писать на Вайбер ребенку и унижать ее. Цитирую: у тебя завышенная самооценка, ты брехло, ты создала эту ситуацию, все твои родители не сдавали деньги, из-за тебя уволили классного руководителя», – сказала Татьяна Кравец, родительница одного из учеников.

Детям не прикажешь.

Первый вице-мэр Харькова Игорь Терехов считает, что в школах города не должно быть принудительного сбора денег с родителей учеников.

«Я прекрасно понимаю, что сегодня есть трудности с финансированием, и городской бюджет не может обеспечить все потребности и в школах, и в детсадах, и в ПТУ.

Поэтому я обязываю в течение месяца Департамент образования разработать схему открытости системы благотворительных взносов, чтобы каждый родитель, добровольно сдавая деньги, знал, куда они идут, и мог свободно в школе или детсаде посмотреть смету доходов и расходов этих средств», – отметил Игорь Терехов.

В Департаменте образования мэрии согласны с тем, что взносы могут быть только добровольными.

Харьковчане зарегистрировали петицию против поборов в харьковских школах. Она набрала необходимые 5 тысяч подписей для рассмотрения мэром. На июльском заседании горсовета было принято решение сформировать специальную рабочую группу по проблемам финансирования школ и дошкольных учреждений.

А что в других школах?

Родители в массе своей смирились со сборами в школе.

«Мы сдаем деньги на праздники, на школьное оборудование, вплоть до чистящих швабр. Но вместе с другими родителями получается не очень дорого, где-то тысяча за два месяца. Родители смирились, в большинстве сдают свои деньги молча. Но всегда существуют белые вороны», – отметила родитель двух детей, Катерина Сметанникова.

«Моего ребенка тоже обижают. Все время. На протяжении 10 лет. Сейчас он уже взрослый, стал знатным мужчиной, у него скоро свадьба. Но затаил обиду на всю школу, не только на учеников.
Говорит, что когда у него появятся дети, он не отдаст их в обычную школу, говорит, в частную, где учатся богатенькие. Он уверен – у богатых свои причуды, но они не опустятся до травли и избиений – у них интеллект повыше», – сказала Виктория Стоянова.

«Мы недавно купили проектор на класс. Пускай по нему учатся школята, а что. В планах классного руководителя – устраивать вечерние сеансы по фильмам – от «Властелина колец» до «Терминатора», там, смотреть матчи по футболу, и всякое такое.

И все по-честному – собрала деньги, взяла двух родителей, купила на Барабашова проектор «Филипс», продавец, когда узнал, что покупается проектор в школу, дал скидку. Вот когда надо отдавать деньги легко», – рассказал Сергей Евлахов (сын его учиться в четвертом классе).

Получается, все родители склоняются, что деньги на школу сдавать надо.

«Что предлагается. Надо всем, кто может быть моральным авторитетом для ребенка – певцам, актерам, писателям, журналистам, юристам – всем, кто имеет желание и силы – встретиться с детьми и рассказать о своих историях буллинг. Не важно – был жертвой или инициатором. Рассказать как это было, почему это было, чем закончилось, какие сделал выводы и то, по его мнению, надо делать, чтобы это не было нормой среди наших детей. Это может быть общая встреча, могут быть дружеские беседы в классе», – сказала Татьяна Доцяк, журналистка.
 

Материалы по теме