Среди защитников нарко-аптек в Харькове обнаружили ветеранов АТО

Ситуация с распространением препаратов, содержащих наркотические вещества, в Харькове приобрела по-настоящему промышленные масштабы.


Сети аптек, в которых не всегда можно купить элементарный аспирин, делают кассы за счет лекарств, имеющих в своем составе кодеин. И это проблема не только условно неблагополучных районов города. Подобные точки можно встретить практически в любом спальном районе Харькова, сообщают харьковские активисты.

Против аптечного наркодилерства с переменным успехом борются различные общественные организации. Однако на успех в борьбе с торговцами «белой смертью», в силу специфики этого бизнеса, могут рассчитывать, как правило, лишь НГО, в состав которых входят участники АТО, или активисты политических сил патриотического толка. Однако, в последнее время ветераны были замечены и на «темной стороне».

Так, 18 октября 2018 года на Салтовке по улице Валентиновской произошло очередное столкновение между «аптекарями», продававшими кодеиносодержащие препараты, и общественной организацией «Потон». Инцидент произошел в связи с нарушением отпуска препаратов, которые, с одной стороны, не входят в списки строгого контроля, а, с другой стороны, на продажу данного ассортимента существуют ограничения.
Ни для кого не секрет, что данные препараты употребляют в основном наркозависимые.

В этот раз борцов с наркоаптеками встретил харьковский ветеран батальона «Донбасс» Олег Черкашин (он же «Испанец») сотоварищи из ООО «Антирейдер ГО «Ветеран». К слову, учредителем данного охранного агентства является сам Черкашин. Видео с дебатами «кто-кому-и-за-что» выложено на канале Youtube организации «Потон».

Если купировать эмоции с непечатной лексикой и оставить суть репортажа, то выясняется, что предприятие «Антирейдер ГО «Ветеран»» действует на основании договора с аптекой и охраняет ее от посягательств на «майно та співробітників». В свою очередь, активисты, а затем и местные жители выказывают недовольство торговлей кодеинсодержащими препаратами и требуют закрыть данную аптеку. Еще одни участники действа – полицейские – действуют в рамках полномочий, и старательно что-то записывают в свои «полицейские бумаги».

Олег Черкашин впервые «засветился» в скандале, связанном со стрельбой в 2017 году. В феврале 2017 на Алексеевском жилмассиве в Харькове произошло столкновение между представителями двух организаций: «Східним корпусом» и «Товариством ветеранів АТО Харківськоїобласті». Первую организацию возглавлял советник губернатора Олег Ширяев, ныне подследственный по делу о рейдерстве; лидером второй организации по сей день является Олег Черкашин.

Именно в тот период появляются публикации в СМИ, где «Испанца», руководителя «Товариства ветеранів АТО», прямо связывают с одиозным экс-регионалом, нардепом от «Оппозиционного блока» Евгением Мураевым. Интересен тот факт, что Мураев отличается явной антиукраинской риторикой, а на тот момент уже возглавлял политсовет партии «За життя!». Видимо, поэтому в «Донбассе» поспешили откреститься от Черкашина, заявив, что данный человек демобилизовался и никакого отношение к добробату не имеет.  

Однако, спустя немного времени, конфликт между организациями так уладился, что при новых гражданских столкновениях - в этот раз между сторонниками Саакашвили и пропрезидентскими силами – Ширяев и Черкашин уже находятся по одну сторону баррикады и совместно участвуют в разгоне митинга лидера партии «Рух нових сил».

Возникает вопрос – кто же теперь патронирует Черкашина? Интересный факт: в Лозовой на июльской сессии горсовета был поднят вопрос о так называемом «лозовском патруле». Из местного и государственного бюджета на текущий год на него было выделено совокупно полмиллиона (!) гривен. Работы по патрулированию города возложили на организацию «Безпечне місто» и/или предприятие «Антирейдер» (в данном вопросе докладчик, первый зам. городского головы, изрядно путался). Впрочем, оба юридических лица напрямую связаны с Черкашиным, а посему в подробности общественность можно не посвящать.

Депутаты Лозовского горсовета пытались выяснить полномочия и механизм взаимодействия граждан с патрулем, но внятного ответа так и не получили. Характерно, что мэр Лозовой г-н Зеленский лично предпринимал попытки пролить свет на ситуацию и объяснить непонимающим депутатам функции патруля под руководством Олега Черкашина. После этих разъяснений ясности, впрочем, не прибавилось.

Следует отметить, что госбюджет кому попало не направляют, и определенную лояльность руководителей области нужно ещё заслужить.  В этой связи можно упомянуть еще одну любопытную историю, связанную с Черкашиным, которая произошла этим летом с популярным в харьковской блогосфере ветеран полка «Азов» Кирилл Яковлев известен, в первую очередь, своей критикой действий руководства ХОГА. И вот, в очередной раз, после порции критических публикаций, к дому Кирилла подъехал Черкашин со своими боевиками и без всяких эвфемизмов попросту угрожал Яковлеву.Правда, в данной ситуации Черкашину и тем, кто его нанял, не повезло.

Побратимы Яковлева из «Азова» провели воспитательную беседу с Испанцем, разъяснив ему базовые принципы статьи 34 Конституции Украины.  Как результат – Черкашин принес извинения и больше у дома блоггера не появлялся.

Все эти любопытные факты говорят лишь о том, что с некоторых пор Олег Степанович Черкашин, он же Испанец, явно в фаворе у руководителей ХОГА. Однако методы и формы заработка фаворита вызывают вопросы как с этической, так и с законной точки зрения.

Охрана аптек, торгующих наркосодержащимипрепаратами, это не в духе ветеранов АТО и ООС. Как раз наоборот – большинство патриотических организаций, будь то «Национальные дружины», «Национальный корпус» или «Східна варта», активно борются с наркозаразой.

Материалы по теме