В Харькове проходят математические бои «Kharkiv Masters»

Открытие I Турнира математических боев состоялось 1 декабря в Харьковском физико-математическом лицее №27.


Как сообщает пресс-служба горсовета со ссылкой на директора лицея Юлию Еременко, в соревнованиях принимают участие 106 школьников 7-11-х классов из Харькова, Киева, Львова и Херсона.

Среди них – победитель Международной математической олимпиады 2018 года и 21 победитель IV этапа Всеукраинской математической олимпиады. Команды – смешанные, в их составе - по шесть школьников из разных городов и куратор.

Дети будут соревноваться в трех лигах – младшей, средней и старшей. Сегодня состоится устная олимпиада для всех участников, а в последующие дни на базе лагеря «Солнечный» в поселке Пятихатки пройдут математические бои. Утром участники получат задачи, до обеда решат их, а потом одна команда будет представлять решения задач, а вторая - оппонировать и искать недостатки в их решении.

Инициатор проведения турнира, учитель математики лицея Сергей Лифиц рассказал, что уровень задач «Kharkiv Masters» приближен к таким, которые решают на четвертом этапе Всеукраинской математической олимпиады. Есть даже сложнее, потому что дети будут решать их не одни, а в командах. Готовили задания участники олимпиад прошлых лет, а возглавила процесс учитель лицея, призер Международной математической олимпиады в Германии Анастасия Лысакевич, которая в 23 года стала кавалером Ордена княгини Ольги за подготовку детей к олимпиадам.

Турнир будет проходить до 7 декабря.

Материалы по теме