Более 600 харьковчан с ограниченными возможностями были трудоустроены в 2018 году

В 2018 году на учете харьковского областного центра занятости находились 1167 людей с инвалидностью, половина из которых была трудоустроена.


Таким образом, уровень трудоустройства составил 51% - это самый высокий показатель среди регионов Украины, пишет пресс-служба горсовета.

Так, среди зарегистрированных безработных с инвалидностью 23% составила молодежь в возрасте до 35 лет, женщины - 39% и около 18% - жители сел.

По словам директора Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко, для содействия в трудоустройстве лиц с инвалидностью специалисты службы занятости используют различные сервисы и форматы общения.

В этом году в Харьковском городском центре занятости был реализован проект по созданию инклюзивного коворкинга «Доступная занятость». Этот рабочее пространство полностью адаптировано под нужды лиц с инвалидностью. В нем регулярно проводятся групповые мероприятия.

В частности, с 26 по 30 ноября было проведено шесть мастер-классов, семинаров, тренингов, организованы две выездные экскурсии и встреча с известными харьковчанами с инвалидностью – паралимпийцами и юристами.

Материалы по теме