В Харькове запретили фейерверки – в связи со все тем же военным положением

Традиция Традиция

Заодно чиновники поснимали указатели с пометками, где находятся бомбоубежища.


Отсутствие на улицах указаний, где находятся бомбоубежища, чиновники объяснили исключительно заботой о жителях города.

«Таблички сняли из-за того, что они беспокоят население больше, чем их отсутствие. Чтобы не было паники», – так пояснил советник председателя Харьковской областной администрации Сергей Стороженко.

По словам советника губернатора, карта бомбоубежищ есть, укрытия пока проверяют. Все бомбоубежища сейчас законсервированы, уровень их годности – «ограниченно готовы».

«Пока угрозы нет, как возникнет – сообщат людям средствами оповещения», – клятвенно заверил Стороженко.

Также на Харьковщине запретили в связи с военным положением использовать фейерверки. Заведения, которые будут запускать петарды, привлекут к ответственности.

Начальник управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Бирбасов также подтвердил слова Стороженко.

Он рассказал, что Харькове официально запретили фейерверки на время военного положения.

«На данное время фейерверки по Харьковской области запрещены. Хочу обратиться, чтобы и граждане об этом знали, и заведения, где проводятся празднования, тоже об этом знали. Будет ответственность в соответствии с действующим законодательством», – сообщил Бирбасов.

Стоить отметить, что губернатор Одесской области разрешил в Одессе пускать фейерверки, проводить митинги, а также продавать алкоголь в ночное время.

«Я не вижу, почему это (запуск фейерверков – ред.) надо ограничивать. Это во-первых. Во-вторых, военное положение у нас длится 30 дней, поэтому на Новый год он уже закончиться. Любых ограничений на счет продажи – нет. Поэтому мне кажется, что этого не будет», – рассказал губернатор Одесской области Максим Степанов.

Мы традиционно обратились к харьковчанам.

«Фейерверки будут. Это однозначно. Причем законные или нет – люду все равно. Будут покупать как незаконные, так и законные. Полицейским дела нет, только хватай пиротехников. Конечно, они на это забьют», – сказал Борис Забужко, техник.

«В центре будут хватать. По показателям более стройные ходы выходят. А по окраинам, в снегу, машина не проедет, что, других нарушителей нет? Все пьяные, подбирай – не хочу, насильники, воришки по мобилкам – полиция не ходит в лес, самая страда по дорогам», – уверяет парикмахер Антон.

«Если и будут хватать, то показательно, для галочки, так сказать, если прогремит одинокая петарда, да на центральной улице, а полицейская машина будет рядом… тогда да, в любом другом случае – нет», – говорит Анжелика, мастер маникюра.

А сколько в данный момент готово бомбоубежищ?

«На Харьковщине на сегодняшний день подготовлено 1346 бомбоубежищ, но нужно понимать, что есть разница между бомбоубежищами и защитными сооружениями. Большинство бомбоубежищ находятся на промышленных предприятиях, в том числе и работающих.

А защитные сооружения оборудуют в городе и области, к примеру, в подвалах домов. 29 станций метрополитена – это тоже защитные сооружения. Сейчас работа в этом направлении продолжается», – отметил Стороженко.

По его словам готовность помещений, где можно укрыть две третьих харьковчан, составляет примерно 78%. За неудовлетворительную работу к административной ответственности привлечено более 350 чиновников.

А в Киеве есть 526 бомбоубежищ. Большинство в удовлетворительном состоянии.

 

Материалы по теме