Полиция проверила самое дорогое под Новый год – новогодние елки

Датская елка стоит до 7 500 гривен Датская елка стоит до 7 500 гривен

В Харькове правоохранители совместно с представителями лесничества и экологами проверили елочные рынки.


В ходе рейда комиссия посетила три торговые точки в разных частях города.

Возле Конного рынка Владимир Плугин торгует около двух лет. По документам на его площадке сегодня находится около 950 деревьев, привезенных не только из других областей Украины, но также из Дании.

«При себе у нас есть документы о том, какое лесничество дало разрешение на товар, бумаги на место, где осуществляется торговля и разрешение на ведение коммерческой деятельности. На каждом дереве у нас висит чип. Сейчас клейма нет, достаточно бирки со штрих-кодом. Елочки у нас из Черниговского лесхоза», – отметил Владимир.

По словам мужчины, в этом году покупатели интересуются в первую очередь ценами.

«Все хотят подешевле. Сосны мы продаем по 100-450 гривен. Есть и дорогие – датские ели. Они стоят по несколько тысяч. Мы в этом году решили предоставить клиентам выбор, потому что некоторые харьковчане хотят встречать новый год по европейским канонам», – рассказал продавец.

Одна из посетительниц рынка отмечает, что новогодние деревья в этом году отдают желтизной и очень колючие.

«Мне нужна зеленая и пышная елка. Конечно, без дерева я не останусь, буду выбирать, это праздник, а какой праздник без сосны», – рассказала харьковчанка Елена.

Еще одна продавщица около метро «Дворец спорта» сообщила, что вечнозелеными насаждениями она торгует пять лет.

«Все документы в порядке, все есть. Бирки на товар мы не цепляем, чтобы не промокли, но каждому покупателю выдаем штрихкод, даже если они не спрашивают», – отметила женщина.

Инспектор по охране окружающей среды Александр Евтушенко отмечает, что у каждого продавца должен быть при себе пакет документов, который подтверждал бы законность его деятельности.

«У предпринимателя есть товарно-транспортная накладная на зеленые насаждения, квитанция, которая говорит о том, что деревья были куплены, а не срезаны браконьерами. Кроме того, если ель или сосна была привезена из другой области, страны, продавец должен предъявить документ, заверяющий, что растение не несет вреда», – отметил проверяющий.

Если необходимых документов у продавца нет, на него составляется протокол и накладывается штраф от 150 до 250 гривен. Правоохранители отмечают, что продавцы больше боятся не административной ответственности, а изъятия товара.

«Количество нарушителей за последние несколько лет значительно уменьшилась. Сейчас мы фиксируем факты незаконной реализации, однако это единичные случаи, когда люди из-за нехватки денег выходят продать несколько деревьев, на массовых рынках все легально. Это подтверждают ежегодные проверки», – рассказал инспектор по превентивной деятельности Анатолий Бурьян.

Стоит отметить, что проверить «родословную» новогоднего дерева каждый покупатель может самостоятельно. Для этого нужно отсканировать штрих-код с помощью платформы yalynka.info.


Кстати, максимальная цена елок из Дании – 7 500 гривен.

«Люди с достатком хотят праздновать Новый год с настоящей елкой. Думаю, что до 31 числа все продам. Больше 100 штук уже продал. На елке есть маркировка о прохождении таможенного контроля», – рассказал продавец Роман Прудников.

Есть на этом базаре и обычные елки, сосны, «крымки», пихты.

«Мы привезли 950 елок из Черниговского лесхоза. Мы максимально работаем для людей. Покупатели фотографируют чипы и проверяют их в интернете. Клейма сейчас нет, есть бумажка с номером и штрихкодом», – говорит продавец Владимир.

Госинспектор по охране окружающей среды  Харьковской области Александр Евтушенко рассказал, почему сейчас в продаже очень много пожелтевших елок.

«Есть множество факторов. Например, выбросы в атмосферу, бедная почва. Если даже пройтись по лесу, то они растут уже с желтыми иголками. Так не должно быть, это какая-то мутация», – сообщил Евтушенко.
Госинспектор добавил, что за 2.5 года ситуация с нарушителями улучшилась, в основном у всех документы в порядке.

Вообще к Новому году в городе начали появляться точки по продаже елок и сосен, которые торгуют незаконно спиленными деревьями.

По закону, на елке должна находиться специальная бирка. Полицейские говорят, что нужно внимательно ее изучить и проверить в Интернете.

Елки продолжат проверят до конца декабря.

А вообще приобрести елочку гораздо проще и дешевле, чем идти срубать и получить штраф.

«Штраф за незаконную вырубку елок – от 250 до 710 гривен. Некоторые горожане считают, что более практичным вариантом является искусственная елка. Она служит около 10 лет, не осыпается и является более экологичным вариантом. Но большинство харьковчан сохраняют традицию и все равно выбирают натуральную елку», – говорит Алексей Косов, заведующий сектором охраны и защиты леса «Октябрьского лесного хозяйства»

«Есть елки, которые еще не достигли. Вот мы можем сейчас посмотреть, то есть разного размера елки: есть угнетенные, есть очень хорошие, красивые, то да можно оставить какие-то елки для того, чтобы в следующем году можно было бы их срубать», – сказала Елена Тарасенко, сотрудница Бабаевского лесничества.

«Снимается бирочка, окутывается вокруг ствола, вот так вот. И все. Ее уже не снимешь. Если снимешь – она повредится и назад ее уже не прицепишь. Либо тоже самое – пластиковая бирочка. Пластиковая бирочка еще сложнее снимается. Они отрывные. Тоже самое – вокруг стволика. Здесь есть замочек. Одевается бирочка вот так вот и назад она уже не снимается», – говорит Алексей Косов.