Третий «Вертеп-фест 2019» соберет всю Украину и пол-Европы

Уже зарегистрировались около 60 коллективов и тысяча участников Уже зарегистрировались около 60 коллективов и тысяча участников

12 и 13 января в Харькове пройдет III Всеукраинский фестиваль вертепов «Вертеп-фест 2019».


На него уже зарегистрировались около 60 коллективов и тысяча участников из разных областей от Запада до Востока страны, включая Харьков и область.

По традиции будет шествие по улице Сумской  и одновременное исполнение колядки «Новая радость стала» в исполнении 30 городов и деревень Украины, к которой присоединятся пять стран из Европы.

В этом году фестиваль будет расширен:

Этновечерницы – финальное мероприятие для всех участников и представителей этнических сообществ Харькова,

появление сети дружественных заведений сферы гостеприимства города «Мережа-Фест»,

игровая программа «Вертеп-квест».

А поможет ориентироваться в городе и на мероприятиях «Вертеп-феста» еще одна новинка – мобильное приложение Wayley, туристический путеводитель, который разработали студенты НТУ «ХПИ».

Организаторы ждут, что зрителями фестиваля станет более 10 000 харьковчан и гостей города. Это все благодаря большому количеству фестивальных площадок и событиям под открытым небом.

Старт фестиваля дадут своими выступлениями коллективы фестиваля «Святовид», которые начнутся в 11:00 на лестнице ХНАТОБа. Ключевым событием «Вертеп-феста» станет в 13:30 Парад вертепов от площади Конституции к площади Свободы.

Организаторы призывают харьковчан и гостей города принять активное участие в акции «Новая радость стала» и вертепном шествии. Для этого не надо собирать коллектив – достаточно обыграть в своей одежде элементы традиционных костюмов ряженых.

Кроме того, в это же время «Новая радость» зазвучит в Лондоне (Великобритания), Вене (Австрия), Карлсруэ (Германия), Амстердаме (Нидерланды), Люблине и Прошовиц (Польша), а также идут переговоры об участии Гренобля (Франция).

«Наша команда подготовила три квеста на разные вкусы, которые посвящены истории и искусству Харькова. Их можно пройти в любое время самостоятельно, главное, иметь мобильный туристический путеводитель Wayley.

Поэтому загружайте и читайте свой Wayley, чтобы прогуляться по городу, познакомиться с его архитектурой и достопримечательностями в прекрасной атмосфере зимних праздников», – сказала координатор фестиваля по туризму Наталья Буйнова.

13 января с 10:00 до 12:00 состоятся выступление вертепных коллективов на центральной сцене парка имени Горького.

«Мы обратили внимание во время предыдущих двух фестивалей, что коллективам не хватает времени на общение между собой, но у них есть большая потребность в этом. Поэтому решили организовать такую возможность. Будет знакомство, обмен опытом, неформальное общение, блюда национальной кухни разных регионов.

К нам присоединятся представители этнических сообществ, живущих в Харькове – Азербайджана, Армении, Греции и других. Они расскажут, какие у них есть зимние праздники, как они их празднуют. На этой встрече состоится флешмоб – мы все вместе споем «Одна калина за вікном, одна родина за столом», – рассказывает руководитель мероприятия «Слобожанские этновечорницы» Ирина Маркевич.

«Мы координируемся с другими зимними фестивалями, центрами культуры других городов с тем, чтобы в один день и время спеть вместе эту известную и любимую многими колядку. 

Надеемся, что в её исполнении в Харькове примут участие все участники вертеп-парада, и «Новая радость» прозвучит более чем в 1000 голосов», – говорит главный координатор фестиваля, директор БО «БФ «Харьков с тобой» Елена Рофе-Бекетова.

Харьковские правоохранители будут обеспечивать охрану порядка во время массовых этих мероприятий.

По предварительным данным, участие в мероприятиях примут около 5 тысяч граждан. Порядок будут охранять 150 полицейских и 150 военнослужащих Нацгвардии.

Заместитель главы ХОГА Анатолий Бабичев отметил, что впервые праздник, объединяющий традиции разных уголков Украины, прошел в нашем городе три года назад.

«Мы поняли, что это именно тот фестиваль, которого нам не хватало. Сначала не верилось, что проект достигнет такого масштаба. Именно благодаря нему меняется отношение к нашему родному краю», – отметил представитель обладминистрации.

К сожалению, есть и негатив.

В украинском Фейсбук-сообществе «Mova» была опубликована видеозапись выступления колядников на станции «Исторический музей». Как видно, концерт с участием детей и взрослых вызвал недовольство со стороны персонала подземки и правоохранителей. в частности, сотрудник охраны убеждает выступающих, что «это запрещено», а полицейский требует «заканчивать» и покинуть территорию станции.

Отметим, что видеозапись просмотрели более 200 тысяч человек, а сама публикация собрала 5800 репостов и преимущественно негативные комментарии в адрес силовиков и сотрудников подземки.

В пресс-службе областной полиции, в свою очередь, рассказали, что проведут служебную проверку и дадут оценку действиям своих сотрудников в метро.

Кстати, центральную улицу Харькова Сумскую закроют для движения из-за парада вертепов, который стартует в 13.00 от площади Конституции и завершится на площади Свободы в 14.30.

 

Материалы по теме