Пригрели змею. Лозовской чиновник – за Новороссию

Мэр уверен, что он не сепар Мэр уверен, что он не сепар

На Харьковщине чиновника уличили в симпатии к «Новороссии» и Сталину.


Активисты Лозовой не на шутку опасаются пророссийского ремарша в родном городе.

Причина беспокойства – вице-мэр Лозовой по вопросам Объединенных территориальных громад Алексей Корпан.

Причины беспокойства – в политических пристрастиях Корпана. На своих страничках в соцсетях он распространяет пророссийскую и антиукраинскую пропаганду: симпатизировал экс-руководителю оккупированного Донецка Александру Захарченко, восхищался Иосифом Сталиным и предельно неуважительно отзывался об украинской армии.

А официальную власть, к которой сам теперь принадлежит, называл «ставленники майдаунов».

Гражданская позиция Алексея Корпана не стала неожиданностью для его шефа – мэра Лозовой Сергея Зеленского. Городской голова знал о ней, когда назначал Корпана своим замом.

И скандал вокруг фигуры подчиненного он связывает в первую очередь со своей персоной. По словам Зеленского, дискредитируя его зама, оппоненты пытаются ударить по мэру Лозовой.
«Формируя команду, я даю предпочтение людям, которые понимают, что делают. Я его (Корпана) выбрал и предложил депутатам, которые, кстати, почти единогласно приняли – ну 2 были против, 6 воздержались по понятным причинам, по партийным. Он трижды был поселковым головой в Панютино.

Если бы я не был в нем уверен и видел в нем сепаратиста, видел бы в нем пророссийскую человека, антиукраинского, я бы его не назначал. Да, он коммунист в душе, но это не мешает ему работать на благо общества. Если я услышу хоть одно слово против Украины, я ему вырву язык и уволю с должности», – заявил Сергей Зеленский.

При этом мэр Лозовой подтвердил, что СБУ интересовалась Корпаном год полгода назад.

Сам Корпан, когда разгорелся скандал вокруг его  победы на выборах, заявил, что его «политические взгляды не мешают выполнять обязанности руководителя органов местного самоуправления».

Алексей Корпан 31 августа назначен заместителем Лозовского городского головы по вопросам внедрения децентрализации и развития местного самоуправления в Лозовской объединенной территориальной громаде.

Во время марша ко Дню города разделились колонны Союза участников АТО и городской власти.

Активисты вместе с волонтерами и семьями погибших защитников бойкотировали общее шествие, поскольку не согласны с назначением Алексея Корпана на должность нового заместителя мэра.

Материалы по теме