В Харькове «журавлиным клином» почтили Героев Небесной сотни

В честь Небесной сотни зажгли лампадки В честь Небесной сотни зажгли лампадки

Митинг-реквием, который организовали представители харьковского Евромайдана, состоялся 20 февраля у памятника Тарасу Шевченко.


У памятника собрались родственники и друзья харьковчан – Героев Небесной сотни, представители харьковского Евромайдана, общественных организаций.

В этом году акцию решили провести под лозунгом «Лучше помолчать».

«Сегодня не будет речей. Сегодня только помним наших погибших героев», – обратились к участникам митинга организаторы.

У монумента разместили портреты всех погибших на Майдане в Киеве и зажгли лампадки.

«Мы воссоздали на этой площадке оригинальный, реальный размер именно того памятника – «Журавлиного клина Небесной сотни», который будет стоять на высоте десять метров на площади Героев Небесной сотни», – пояснили организаторы митинга.

Память Героев Небесной сотни почтили минутой молчания под песню «Плывет утка», которой на Майдане их провожали в последний путь.

После этого священники провели молебен по погибшим.

Один из координаторов харьковского Евромайдана Владимир Чистилин также поделился воспоминаниями о событиях 2014 года.

В конце анонсировали следующую акцию харьковского Евромайдана. 22 февраля харьковчан приглашают на митинг-реквием к мемориальному камню у Дворца спорта.

Организаторы предлагают вспомнить массовое шествие представителей Евромайдана в 2014 году, а также почтить память погибших во время теракта в 2015-м: Данила Дидика, Николая Мельничука, Вадима Рыбальченко и Игоря Толмачева.

Во время событий на Майдане в Киеве погибли харьковчане Евгений Котляр, Владислав Зубенко и Юрий Паращук, который родился в Черкасской области, но жил в Харькове.

На площади Героев Небесной сотни (до переименования – площадь Руднева) планируют установить памятник в честь погибших.

Проект монумента выбирали на конкурсе, который начался еще осенью 2016 года.

После первого этапа конкурс продолжили: его инициаторы объяснили, что не хотят спешить к какой-то конкретной дате, они надеются получить достойный результат.

В ноябре 2018 года презентовали проект памятника в виде символического «журавлиного клина» – подвесной конструкции на натянутых вантах высотой около десяти метров, которую будут подсвечивать в темное время суток.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.