Как депутаты в Харьковской области зарабатывают на ОТГ

Депутаты совмещают бизнес и депутатство Депутаты совмещают бизнес и депутатство

Речь идет не об двух-трех депутатах – присутствует система.


«Харьковский антикоррупционный центр» проанализировал закупки в ОТГ, и обнаружил местных депутатов, которые регулярно получают подряды.

Так, Золочевский поселковый совет в течение 2018 года заключила 4 договора со своим депутатом от «Блока Петра Порошенко» Юхно Владимиром Ивановичем. Речь идет о закупке каменного угля на общую сумму 506 550 гривен.

Об этом стало известно из отчетов о заключении договора, который размещен на портале системы электронных закупок «Прозорро».

Согласно договоров: цена на уголь составляла от 6500-6800 гривен за тонну. В договоре отсутствует спецификация угля, в связи с этим невозможно идентифицировать, какой именно тип угля был куплен.

Нужно отметить, что жена депутата Золочевского поселкового совета Юхно Елена Николаевна также ФЛП.

Отдел образования, молодежи и спорта Золочевского поселкового совета подписал соглашение с ФЛП Юхно А.Н. на закупку бытовых электрических изделий.

Отдел образования, молодежи и спорта Золочевского поселкового совета также сотрудничает с женой еще одного депутата от БПП – Попова Александра Викторовича.

С Поповым было подписано соглашение на поставку металлопластиковых окон и дверей на сумму 89 750 гривен.

Подобная ситуация и в Коломацкой ОТГ.

Отделом образования, молодежи и спорта Коломакского поселкового совета за 2018 год было подписано четыре договора с ЧП Журавский Александр Иванович на закупку различного оборудования на общую сумму около 550 000 гривен.

Согласно информации с портала «Прозорро», кроме Коломак этот ЧП подрядов не получал.

Журавский Александр Иванович является депутатом Коломакского поселкового совета от ВО «Батькивщина». В декларации за 2017 в разделе «Доходы» указал единственный источник дохода.

Это доход от занятия предпринимательской деятельностью в сумме 526 883 гривен.

Депутат Малоданиловского поселкового совета от БПП Дахно Владимир Васильевич является учредителем ООО «Тайга».

В 2018 году поселковым советом был подписан ряд договоров на выполнение работ с ООО «Тайга».

В большинстве случаев речь идет о текущем ремонте дорожного покрытия, уборка снега и прочее. Общая сумма составляет 288 274 гривен.

Нечепоренко Александр Васильевич является депутатом Мерефянского городского совета от партии «Возрождение».

Исполнительной комитет Мерефянского городского совета провело закупку конструкционных материалов в ЧП Нечепоренко Александр Васильевич.

В 2018 году было подписано 3 соглашения на закупку асбестоцементных труб на общую сумму 192 500 гривен без открытых торгов.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, инфраструктуры, транспорта и охраны окружающей среды Нововодолажского поссовета активно сотрудничает с ФЛП Нечмоглод Николай Александрович, который является депутатом Нововодолажского поселкового совета от Блока Петра Порошенко.

Отдел ЖКХ в 2018 году подписал соглашение на закупку деревянных срубов общей суммой 86 000 гривен.

Песочинский поселковый совет заказывает услуги автотранспортной техники у своего депутата от Блока Петра Порошенко. Кощей Виктор Петрович за 2018 подписал с Песочинским поселковым советом ряд соглашений на общую сумму 144 570 гривен.

Также Песочинский поселковый совет не оставляет в стороне и экс-депутатов. ЧП Волошко Николай Алексеевич поставляет в поселковый совет щебне-песочную смесь. Было подписано 2 договора на общую сумму 154 400 гривен.

Исполнительный комитет Чкаловского сельсовета заключил ряд соглашений о закупке продуктов питания для учреждений образования с депутатом поселкового совета. ЧП Чирич Николай Григорьевич получил от поселкового совета средства на общую сумму 655 867 гривен.

Материалы по теме