Как громаде получить новое современное футбольное поле?

Сегодня каждая община Украины может получить финансирование из государственного бюджета на новое, современное спортивное поле.


И неважно это маленькая деревня, или большой район в мегаполисе: условия получения средств для всех одинаковы. Доступным этот ресурс стал благодаря Государственной программе по финансированию строительства футбольных полей с искусственным покрытием в регионах.

Инициатива

Прежде всего разберемся, кто может инициировать строительство. Этим человеком может быть местный глава, может быть - депутат, а может и здешний житель. Например, общественный активист. Или отец юного футболиста. Или мама. Без разницы, от кого поступит предложение. Главное, чтобы этот человек был готов довести дело до конца.

Софинансирование

Важно помнить, что в программе прописано обязательное софинансирование: государство покрывает лишь 50% стоимости спортивного поля. Поэтому нужно заручиться поддержкой местных властей. Но даже если в бюджете есть недостаток средств, то всегда можно найти помощь у предприятия или организации, которые готовы взять на себя выплату части стоимости поля.

Подготовка проекта

Этот этап потребует привлечения компетентных людей, которые помогут подготовить необходимый пакет документов, а именно:

- Предложения о включении объекта в перечень объектов с обоснованием;
- Сводный сметный расчет (в случае наличия);
- Отчет по результатам экспертизы проектов строительства (в случае наличия);
- акт (приказ, распоряжение, решение) об утверждении проектной документации (в случае наличия);
- Документы по форме собственности на земельный участок;
- Документы по классу последствий для объектов строительства и подтверждения остаточной стоимости для всех проектов (в случае наличия);
- копии решений органов местного самоуправления о софинансировании из местного бюджета проектов, заверенные в установленном порядке (при наличии), либо гарантийные письма с указанием объемов софинансирования и даты принятия соответствующего решения.

Согласование проекта

Готовый проект необходимо подать в областной государственной администрации, формирует перечень по соответствующей области и направляет его на утверждение в Министерство регионального развития за подписью руководителя органа местной исполнительной власти, исполнительного органа местного совета, иного органа государственной власти или государственного предприятия.

Отметим, что изготовление проектной документации требует также определенных средств со счета местного бюджета или иного источника. Но волноваться не стоит, потому эти расходы государство уже учитывает как софинансирования.

Готовое поле

В результате общество получает современное поле. Так в селе на Прикарпатье - Угринов (Тисменицкого района), где в прошлом году состоялось торжественное открытие спортивной площадки, построенного по программе «Строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины», по которой половину средств выделяет государство, а другую половину - органы местного самоуправления. Такая площадка от ООО «ФФУ Продакшн» - украинского завода по производству искусственных полей по технологии Polytan, ведущего немецкого производителя искусственного покрытия, - является экологичным i имеет длинный срок эксплуатации. А все потому, что изготавливают его в Украину по одной из лучших технологий мира.

Важно

В конце 2018 сформировали перечень объектов, которые фактически будут строиться в 2019 году. Но подготовка проектной документации занимает много времени, так именно сейчас можно начинать ее готовить, чтобы в 2020-м ваша община получила новую площадку.

Материалы по теме