В Харькове сорван спектакль, театр готовит материалы для подачи в суд

Была предпринята попытка провести решение о передаче ХНАТОБа на баланс областного совета Была предпринята попытка провести решение о передаче ХНАТОБа на баланс областного совета

Харьковский национальный академический театр оперы и балета имени Лысенко (бренд «Схiд Опера») вечером 28 марта вынужденно отменил спектакль «Севильский цирюльник».


Причиной такого решения стало то, что эвакуационные выходы из театра оказались перекрытыми из-за ремонтных работ в помещениях, принадлежащих Харьковскому областному совету, и переданы в аренду Академии искусств Владимира Гришко.

Генеральный директор, художественный руководитель театра Олег Орищенко сообщил, они что были перекрыты, как основной путь для прокладки пожарного рукава от гидранта на сцену, равно так и основной путь эвакуации сотрудников театра, находятся на сцене и в производственных помещениях.

«Безопасность зрителей и артистов для нас одним из главных приоритетов. Представители школы Гришко были проинформированы о том, что их действия приведут к блокированию выходов, однако они это сделали. В сложившейся ситуации мы вынуждены были принять единственно возможное решение и отменить спектакль. И это абсолютно беспрецедентный случай в нашей истории», – заявил Орищенко.

Он сказал, что руководство театра уже проинформировало о ситуации Министерство культуры.

«Министерство полностью поддержало наши действия, и мы ожидаем официального заявления по этому поводу», – сказал он.

По его словам, срыв спектакля – это продолжение той «вакханалии, которая происходит вокруг имущественного комплекса ХНАТОБ».

«Дом разделен между владельцами на части совершенно бездумно, и складывается ощущение, что кто-то заинтересован остановить работу национального театра. Мы, безусловно, так не оставим ситуацию со срывом спектакля, и готовим материалы для обращения в суд», – заявил генеральный директор.

Первый заместитель гендиректора театра Игорь Тулузов сообщил, что представители Академии искусств Владимира Гришко вышли за пределы арендуемого помещения и начали занимать прилегающие площади, принадлежащих госпредприятию ХНАТОБ.

«Нужно называть вещи своими именами: мы столкнулись с настоящим рейдерством – происходит планомерное покушение на собственность государственного предприятия. Мы уже несколько лет заявляем о том, что в единого имущественного комплекса Национального театра должен быть один владелец – государство. Этот вопрос нужно решить как можно быстрее, иначе мы не сможем быть застрахованы от повторения подобных случаев», – заявил Тулузов.

Он сообщил, что 28 марта вечером на место происшествия были вызваны полиция, которая оформила протокол о блокировании выходов, и государственная служба по чрезвычайным ситуациям, которая совместно с администрацией театра пришла к выводу, что в такой ситуации невозможно проводить спектакль.

Он сообщил, что утром 29 марта выходы были разблокированы, и театр продолжает работать в нормальном режиме.

С 2012 года имущественный комплекс Харьковского национального академического театра оперы и балета Училище был раздроблен: часть принадлежит государству, а часть руководствуется Харьковским областным советом, которая передает эти площади в аренду.

Руководство театра выступает за то, чтобы весь имущественный комплекс был передан единственному владельцу в лице государства.

В то же время на недавней сессии Харьковского областного совета была предпринята попытка провести решение о передаче всего комплекса на баланс областного совета.

Руководство театра считает, что такая идея ставит под угрозу само существование Национальной оперы в Харькове, поскольку угрожает долгосрочным конфликтом интересов между собственником здания и творческой частью.

Харьковский национальный академический театр оперы и балета имени Лысенко открыл осенью свой 143-й сезон. Основанный в 1875 году, сегодня является единственным национальным театром оперы и балета на Востоке Украины.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.