Смерть 3-летнего мальчика в Харькове: виновата в том числе и полицейская

Ювенальному инспектору грозит до 5 лет лишения свободы Ювенальному инспектору грозит до 5 лет лишения свободы

Прокуратура утвердила обвинение полицейской, из-за халатности которой погиб ребенок.


Харьковская полицейская знала, что над маленьким ребенком издеваются родители, но не приняла никаких мер, чтоб остановить их

Прокуратура области утвердила обвинение старшему инспектору ювенальной превенции одного из районных отделов полиции, докладывает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По информации начальника управления прокуратуры области Ивана Тарасова, 30-летней женщине инкриминируется служебная халатность, повлекшая гибель ребенка.

12 сентября 2017 в райотдел поступило информация о возможных фактах применения физической силы к малолетнему ребенку со стороны родителей.

по сообщению должна была провести подозреваемая.

Однако работник полиции проигнорировала свои рабочие обязанности и не приняла никаких мер.

Она не провела проверку по фактам насилия в семье и необходимости изъятия ребенка из семьи,

Превентивные меры с родителями и тому подобное. Кроме того, сведения о преступлении не были внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Сообщение о преступлении полицейская рассмотрела через 2 недели после его поступления – уже после смерти 3-летнего мальчика от пыток и систематически побоев.

Как выяснило следствие, погибшего малыша и его старшего брата бил отец. При этом все происходило в присутствии матери, однако она даже не пыталась остановить издевательство.

После очередного избиения в августе 2017 в 3-летнего мальчика была сломана нога. А через несколько дней отец сломал сыну еще и ребра.

Ребенок перестал ходить.

Но, вместо того, чтобы отвезти малыша в больницу, отец продолжал измываться над ребенком. Как следствие, у мальчика возникла еще и тяжелая черепно-мозговая травма.

Все это время ребенок страдал от физической боли и длительное время ничего не ел. Потом – впал в кому.

Даже после этого родители не обращались к врачам. Скорую помощь вызвала знакомая матери, которая пришла в гости. Однако спасти мальчика не удалось.

Согласно выводам экспертов, смерть ребенка наступила в результате голода и постоянного физического и психологического насилия, носило характер особого мучения и продолжалось более года.

За недобросовестное отношение к служебным обязанностям, приведшие к трагедии, ювенальному инспектору грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, родители погибшего мальчика сейчас уже отбывают наказание.

Приговором Октябрьского районного суда отца-изверга приговорили к 10 годам лишения свободы. Матери назначили наказание в виде 8 лет за решеткой.

Кроме того, к уголовной ответственности привлекли директора районной службы по делам детей.

Сейчас также продолжается судебное разбирательство уголовного производства в отношении директора Центра социальных служб для семьи, детей, молодежи по факту служебной халатности.

А умершего мальчика в возрасте до 1 месяца обнаружили 21 марта  на городском кладбище на улице Академика Павлова.

На Харьковщине из-за недосмотра трагически погиб маленький ребенок.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.