Ярый противник коррупции получил обратно свою должность

Выплатить Диасамидзе 200 000 гривен в качестве компенсации Выплатить Диасамидзе 200 000 гривен в качестве компенсации

В Харькове восстановили в должности ярого борца с коррупцией, или как обычный профессор сломал систему.


Справедливость в отдельно взятом харьковском ВУЗе восторжествовала

Суд восстановил в должности уволенного профессора ХМАПО, боровшегося с коррупцией в рядах известного учебного заведения.

Элгуджу Диасамидзе был восстановлен в должности профессора Харьковской медицинской академии последипломного образования.

Ранее профессор был уволен незаконным образом по той причине, что неким высокопоставленным чиновникам не понравилась его деятельность. Диасамидзе разоблачал коррупцию в своем учебном заведении. Он даже написал работу под названием «Как образованные медики бюджет пилят: Стабильность списания».

В частности, профессор утверждал, что в общежитии учебного заведения живут 554 человека, не имеющие к академии никакого отношения.

ХМАПО оплачивала все коммунальные расходы на содержание этих общежитий, в то время, как проживающие в них лица ничего не платили. Это, по мнению профессора, не могло делаться без ведома ректора академии. Как только Диасамидзе опубликовал свое исследование, он был переведен в другое место работы, а позже и вовсе уволен.

Элгуджа Диасамидзе не был новичком в медицине, когда обратил внимание на кумовство и растраты в этой сфере. И мог бы на все закрыть глаза, так как занимал весьма высокую должность – директор Института стоматологии при Харьковской медицинской академии повышения образования (ХМАПО).

Его сразу смутили кумовские отношения на кафедрах академии, которыми заведовали семейные подряды.

«Я узнал о том, что официальный долг людей перед академией, которые проживают в ее общежитиях, составляет 3.9 миллиона гривен. На основании этого деньги за коммунальные услуги, а они исправно оплачиваются, шли из средств госбюджета, которые выделяются на существование ХМАПО. При этом точно знаю, что в общежитиях живут люди, которые не имеют на это право, и они за это платят, но неофициально», – рассказал Элгуджа.

Диасамидзе попытался разобратся мирным путем. Рассказал все ректору, попросил также разобраться с кумовством.

Но поддержки не получил, более того, стал открытым врагом для руководства академии. Тогда он собрал доказательства, обратился в правоохранительные органы и добился открытия уголовного производства по факту растраты.

За это время Элгуджа вскрыл и другие схемы вывода бюджетных средств. Но лишился работы.

Элгуджу Диасамидзе уволили с поста директора Института стоматологии ХМАПО, так как закрыли само это подразделение академии.

В суде Элгуджа попытался оспорить это решение, а представитель ХМАПО заявил, что не видит никакой связи между этим решением и антикоррупционной деятельностью доктора, мол, просто ему не нашли другой работы.

Хотя остальные сотрудники, врачи и лаборанты, ее получили.

Сам Элгуджа и антикоррупционные органы, к которым он обратился, увидели в этом конфликте прямое ущемление прав разоблачителя коррупции – такой статус он официально получил от НАПК. Это стало новостью не только для руководства ХМАПО, но и для суда, который признал, что при увольнении Диасамидзе не была соблюдена процедура.

Директора Института стоматологии могли уволить только после согласования этого вопроса с профсоюзом, чье мнение ректор даже не спросил.

Представители же НАПК, которые приехали на суд, отметили, что именно статус разоблачителя, который получил харьковчанин, должен теперь защитить его от нападок руководства.

«С первого дня я, как директор, столкнулся с таким явлением, как конфликт интересов. На всех четырех стоматологических кафедрах: заведующая кафедрой – мать, дочь – в резерве, заведующий кафедрой – отец и двое сыновей работают на этой же кафедре, один из них – в резерве. Третьей кафедрой заведует тесть, зять – в резерве, и четвертая кафедра: заведует – жена, а муж в подчинении», – пояснил ситуацию Элгуджа Диасамидзе и добавил, что поскольку обращение к ректору не дало никаких результатов, он и обратился в НАПК.

«Я сообщил, что есть такая ситуация, которая, по моему мнению, свидетельствует о материальной выгоде. После чего провели собрание не трудового коллектива Института стоматологии, а собрание стоматологических кафедр, куда меня, как директора, никто не пригласил. В результате было решено ликвидировать Институт стоматологии», – пояснил ситуацию Диасамидзе.

Судебные тяжбы тянулись два года, но теперь решение объявлено: профессора необходимо восстановить в должности и выплатить ему 200 000 гривен в качестве компенсации. 

«Суд постановил немедленно восстановить меня в должности и выплатить сумму за один месяц вынужденных прогулов, а также выплатить моральный ущерб», – рассказал Диасамидзе.

31 мая Диасамидзе написал заявление на имя ректора ХМАПО, но тот его так и не подписал.

По словам истца, он прождал под кабинетом 3 часа, а ректор закрыл кабинет на ключ и ушел.

После чего профессор обратился в полицию Немышлянского района с заявлением о том, что руководство ХМАПО не выполняет решение суда.

Правоохранители внесли обращение в Единый реестр досудебных расследований.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.