Пандус с амфитеатром и велодорожки: Как изменится Контрактовая площадь (ФОТО)

Архитектурное бюро Gypsy Architects обнародовало Проект реконструкции выхода из метро «Контрактовая площадь». Согласно концепции, здесь появится пешеходный пандус с социальным хабом.


По словам авторов проекта, сейчас накопления остановок транспорта, выходов из метро и подземных переходов создает крайне неудобный лабиринт, пишет издание «Хмарочос».

Исследование показало, что достаточно одного выхода из метро. Поэтому крутые лестницы и узкие выходы будут демонтированы. Зато оставят один выход из метро в виде пандуса. Пандус будет вести к Контрактовому саду. Длина составит 41 метр, а уклон - 8%.

Часть лестницы превратят в амфитеатр. Запад на пандус будет возможным с двух сторон. На нем будут расти четыре дерева. На протяженной подпорной стенке будет отображена история Подола.

Пандус облицуют кирпичом, бетонными панелями, гидроизоляцией и деревом.
В переходе возле пандуса обустроят общественные уборные. Также проект реконструкции Контрактовой площади предусматривает туалеты на первом этаже Гостиного двора.

Через Контрактовую пролегать две велодорожки, которые будут соединять Валы с Почтовой площадью. Велодорожки промаркируют металлическими шайбами, чтобы отграничить велосипедное движение от пешеходного. Также установят 30 простых велостоек.

Материалы по теме