Мэр Первомайска против школ. Говорит, дороги нужнее

Школьники тоже против Школьники тоже против

Сразу две школы – №1 и №4 – планирует закрыть в городе Первомайском Харьковской области.


Вопрос рассмотрят депутаты горсовета на сессии 25 июня.

Городской голова называет это «оптимизацией».

«В принципе, в бюджете-2019 предусмотрены средства на содержание всех семи школ, денег хватает. Но на будущее мы планируем перераспределение бюджета.

В городе нет демографической потребности. Школы загружены на половину от их проектной мощности, и содержать их нет смысла», – говорит мэр Первомайского Николай Бакшеев.

Зарплаты учителям платит государство.

Коммунальные платежи, деньги на ремонт и зарплаты непедагогического состава должны выделять местные органы власти.

В мэрии предлагают учеников из школ №1 и № 4 перевести в другие школы. Переводить предлагают классами.

«Место есть. В городе вообще не используются 30 классных комнат. Все школы находятся в крайне плохом состоянии. Но ремонтировать все семь – это глупо, бесхозяйственно и нет никакого смысла.

Потому что в городе сегодня три тысячи учеников. Такое количество учеников в городе было в 73-м году. На тот момент в городе было три школы. Сегодня семь. После оптимизации останется пять», – настаивает Бакшеев.

Благодаря закрытию школ, подсчитали в мэрии, город каждый год сможет экономить 3 млн грн. Их планируют пустить на благоустройство города.

«То есть каждый последующий год в городе будет оставаться три лишних миллиона. В этом бюджете всего лишь 1 млн грн на благоустройство города. У нас солярка закончилась через три недели после того, как начался снег в этом году. А на образование у нас, конечно, есть!

Только где потом еще брать средства, чтобы зимой чистить город, летом косить и иметь кучу замечаний по всем этим направлениям и недовольства граждан, это уже наших «освитян» не волнует! У них главное – чтобы с их стороны все было в порядке» – сказал он.

«Да, это перераспределение. Никто не видит бюджет, никто не считает деньги, им только давай. А откуда «давай» – это твоя проблема, ты мэр города, ищи деньги!

В этом году мы не можем себе профинансировать ни единой копейки на текущий ремонт дорог, потому что мы содержим семь школ, перерасходуем средства. Ну хорошо, мы будем содержать семь школ, и будем ездить по ямам», – рассказал мэр.

Но зато у нас семь школ! И если тем родителям, которым сейчас просто удобно выйти из подъезда, пролезть в дыру в заборе – и ты в школе – пусть они расскажут маме больного ребенка, что из-за их удобств мы ограничиваем больного ребенка в лекарствах!» – отметил Бакшеев.

Учителя категорически против закрытия школ.

«У нас нет пустых классов, сейчас на многие предметы классы делятся на группы. У нас заняты все кабинеты! У нас высокие показатели по успеваемости, в школе больше пятисот учеников. Уже набрали первый класс. Были желающие и на второй, но эти разговоры о закрытии школы сыграли против нас.

Мы сами, силами родителей и спонсоров, отремонтировали столовую, родители своими руками заливали там пол, чинили крышу. У нас теплое кирпичное здание, в отличие от панельного здания 7-й школы, куда хотят перевести детей.

Понимаете, здание 4-й школы находится в самом центре Первомайского. Говорят, у мэра есть свои планы на территорию того же школьного стадиона. Он уже поставил два своих киоска через дорогу от школы», – парирует директор школы №4 Виктор Гатилов.

Директор школы №1 Татьяна Черкашина предлагала даже найти спонсоров, которые бы помогали школе платить коммуналку.

«Мы ни единой копейки из бюджета города не брали на ремонт школы № 1. Была поставлена детская площадка, был сделан ремонт в школе. Все – за спонсорские деньги, нам помогали материалами наши выпускники» – рассказывает Татьяна Черкашина.

«Первая школа – единственная в микрорайоне. Она рядом с вокзалом, и сюда удобно ходить детям из соседних сел. Им предлагают переходить в гимназию.

Но не все дети потянут уровень гимназии, да и ходить пешком от вокзала туда далеко, другие школы – еще дальше, общественный транспорт в городе не ходит!», – говорит Оксана, мама ученика 1-й школы.
Мама двух сыновей Оксана Радченко категорически не хочет переводить детей из 4-й в 7-ю школу.

«Вы пойдите и посмотрите, куда нас собираются переводить! Даже если не брать во внимание, что школа – на окраине, и детям нужно идти к ней через поле, ее состояние. Крыша течет.

Был ливень месяц назад, школу затопило до 1-го этажа по щиколотку. Дети сами собирали эту воду. Грибок и плесень по швам между панелей! Там щели такие, что влазят две моих руки! Дети сразу начнут болеть!» – возмущена Оксана.

Мэр обещает начать ремонт 7-й школы.

На крышу уже нашел 3.5 млн грн.

«До сентября успеем», – говорит Бакшеев.

В прошлом году вопрос о закрытии школ уже поднимался. Тогда закрыть школы не дали родители. За школы вступились областные власти.

Депутаты облсовета выделили на ремонт 4-й школы 1.5 млн грн.

Мэр Николай Бакшеев эти деньги в казначействе не забрал. А несколько месяцев спустя эту субвенцию депутаты облсовета другим решением перенаправили на ремонт 7-й школы.

В этом году мэр заявил жителям, что школы закроет, чего бы это ему ни стоило.

В защиту школ первомайцы запустили флешмоб. Горожане разместили в соцсетях фотографии – «Я проти закриття шкіл в місті Первомайський», с тегом #спастишколы.

На сайте президента Украины 8 июня появилась петиция с просьбой остановить процесс закрытия школ в Первомайском.

Стоит отметить, что жители Первомайского собираются отстаивать эти три школы до последнего.

Отметим, Николай Бакшеев вошел в ТОП-7 самых богатых мэров Харьковщины.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.