«Трухановцы» за 650 миллионов гривен «тайно» отремонтируют Индустриальный мост и Борщаговскую улицу

Борщаговская улица Борщаговская улица

«Киевавтодор» 21 июня по результатам тендера заказала ООО «Киевдорстрой» капитальный ремонт улицы Борщаговской в Соломенском районе за 649.41 млн грн.


До конца 2020 года отремонтируют улицу Борщаговскую протяженностью 3.6 км, в том числе путепровод «Индустриальный мост» на пересечении с улицей Вадима Гетьмана.

Итоговая ведомость ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

На заработную плату пойдет 23.88 млн грн, то есть 4% общей стоимости подряда.

На прибыль отведено еще 1% – 7.33 млн грн.

Цена сделки на 1% ниже ожидаемой стоимости закупки в 653.84 млн грн.

ООО «Строительная компания «Адамант» не допустили к аукциону из-за несоответствия банковской гарантии требованиям тендерной документации.

Фирма требовала от заказчика разъяснить конкретные причины отклонения, однако заказчик проигнорировал это требование.

Единственным допущенным конкурентом было ООО «Онур Конструкцион Интернешнл» с высшей на 21% стоимости, причем никто не снижал цену на аукционе.

Украинский «Онур», который основали Онур Четинджевиз, Исхан Четинджевиз из Турции и львовянин Олег Фарион, якобы уже не имеет отношения к турецкой фирмы «Onur Taahhut Tasimacilik Insaat Tic. ve Sanayi A.S», он попал под влияние первого заместителя председателя фракции «БПП» Игоря Кононенко.

«Киевгорстрой» вместе с ООО «Ростдорстрой» входит в группу авторитетного бизнесмена Александра Жукова и мэра Одессы Геннадия Труханова.

Его бенефициарами через фирму «Оттема» (Венгрия) значатся Евгений Коновалов и Юрий Шумахер – депутат Одесского горсовета от партии «Доверяй делам» Труханова.

Директором является Александр Ращупкин.

Напомним, служащих «Киевавтодора» и победителей торгов «Киевгорстрой», ЗАО «Броварское дорожно-строительное управление №50», ООО «Глобус-авто», ООО «Тилльман Инжиниринг» и ООО «Основа» подозревали в выводе средств на счета фирм с признаками фиктивности. В качестве промежуточных звеньев от «Киевгорстрой» до таких фирм в деле фигурировали «Ростдорстрой» и ООО «Строительная компания Ескадор».

Нынешний руководитель «Киевавтодора» Александр Густелев ранее был помощником экс-нардепа от Партии регионов Александра Пресмана (ныне – группа «Партия «Возрождение»).

Пресман в интервью не скрывает дружеские отношения с мэром Одессы Трухановым.

Материалы по теме