Владелица дома выиграла суд у Харьковгаза

РГК отчаянно сопротивляется выходу сторонних фирм по газу РГК отчаянно сопротивляется выходу сторонних фирм по газу

Хозяйка дома, который отключили за надуманный долг по газу, доказала, что расчеты ПАО «Харьковгаз» по начислению долга неправильны.


Ей обязаны выплатить существенную сумму за моральный ущерб, связанный с отключением.

Для доказательства своей правоты потребительнице понадобилось четыре года.

ПАО «Харьковгаз» по итогам отопительного сезона 2014-2015 года сделало ей перерасчет по тарифу для тех домохозяйств, которые потребляют более 2500 метров кубических, насчитало долг и провело отключение.

Хозяйка дома обратилась в суд, документально доказывая, что начиная с 4 февраля 2014 года, с момента заключения договора о предоставлении услуг по газоснабжению, и до 1 апреля 2015-го фактический объем потребленного газа составил 1853 куб м.

Потребительница просила признать действия ПАО «Харьковгаз» по изменению ценовой категории плательщиков и начислению суммы долга неправомерными, обязать его, исходя из показаний установленного самими газовщиками счетчика, произвести перерасчет стоимости газа по тарифам для хозяйств, которые потребляют менее 2500 куб м, и возобновить газоснабжение ее дома.

Также она заявила требование о возмещении морального вреда в сумме 50 тыс грн.

Суд первой инстанции признал правомерность всех требований хозяйки дома.

«Харьковгаз» обязали провести перерасчет в соответствии с показаниями счетчика и немедленно возобновить газоснабжение домовладения за свой счет.

Также с ПАО «Харьковгаз» в пользу потребительницы был взыскан моральный ущерб в сумме 50 тыс. грн.

Монополист начал отчаянно сопротивляться.

Апелляционный суд был склонен поддерживать газовщиков. Дело возвращалось на повторное рассмотрение, поскольку Верховный Суд настаивал: права потребительницы, дом которой отключили при отсутствии задолженности, безусловно, были нарушены.

И только в 2019 года Верховный Суд принял окончательное решение: постановление суда первой инстанции, принятое еще в 2016 года, было оставлено в силе.

ПАО «Харьковгаз» все же придется выплатить моральный вред в сумме 50 тыс грн.

А ПАО «Харьковгоргаз» в 2017 году установило счетчик в доме № 66 по улице Семена Кузнеца. Счета изменились настолько существенно, что жильцы начали оспаривать правомерность этой установки в различных инстанциях.

В 2017 году пользователи газа жалуются на форуме «Кharkovforum.com» на Харьковгаз.

Больше 70% предприятий по распределению газа трубопроводами контролирует Дмитрий Фирташ, олигарх и бывший соратник экс-президента Виктора Януковича.

Именно в каденцию президентства Януковича Фирташ скупал на приватизационных аукционах госпакеты акций облгазов. Затем приобретенные активы были оформлены в холдинг «Региональная газовая компания» (РГК).

РГК принадлежат в том числе и «Харьковгаз», и «Харьковгоргаз».

Младшими партнерами Фирташа по РГК являются: Сергей Левочкин – народный депутат и бывший глава Администрации Януковича, его сестра Юлия и Иван Фурсин – народный депутат, партнер Фирташа.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.