Страсти в Харькове разгораются. Причина – шлагбаум (ФОТО, ВИДЕО)

Его снесли представители общественной организации «Фрайкор» Его снесли представители общественной организации «Фрайкор»

Шлагбаум, который ведет к одному пляжу в Безлюдовке, восстанавливают. Жители – против.


Они обратились к президенту Зеленскому обратились с просьбой разобраться с взиманием платы за проезд к пляжу в Безлюдовке

Жители поселка Безлюдовка Харьковской области просят главу государства вмешаться в вопрос о вымогательстве платы за доступ к пляжу в поселке.

По словам автора петиции, перекрытие улицы Нагорной и доступа к воде, и взимание денег за проезд нарушают Конституцию и другое законодательство Украины.

Зеленского просят повлиять на органы местного самоуправления и полицию для того, чтобы решить ситуацию в соответствии с законами.



Напоминаем, что на минувшей неделе шлагбаум и пункт пропуска до пляжа в Безлюдовке разгромили неизвестные активисты в балаклавах.

По данным СМИ, 14 августа его снесли представители общественной организации «Фрайкор».

Видео с разрушения шлагбаума можно посмотреть здесь.

Пока идет ремонт, за проезд машин деньги не берут.

«Все разбито, оно даже не стоит. Мы перемотали скотчем и закрепили, чтобы не падало. Зачем это делать? Здесь с пешеходов никто не берет деньги. Только с машин. А как иначе? Где брать деньги на уборку территории, вывоз мусора? У нас все идет через бюджет», – говорит руководитель ремонтников Валерий Булдаков.

Глава «Фрайкор» Георгий Тарасенко говорит: два десятка человек поехали на пляж.

«Мы приехали, пообщались с охраной, которая вела себя грубо и не пускала посетителя. Демонтировали незаконный забор, этот шлагбаум. Проезд отныне бесплатный и мы рассказываем людям, почему они не должны платить за это», – говорит Тарасенко.

Водохранилище и территория вокруг принадлежат Октябрьскому лесному хозяйству.

Он прогремел на всю страну в связи с незаконными вырубками.

Ранее землю арендовали частные предприниматели. В феврале 2017 лесхоз заключил соглашение с КП «Поставщик».

По договору, средства за проезд должны идти на содержание территории пляжа, рассказал директор предприятия Сергей Сколота.

Сейчас за въезд водители платят 50 гривен.

«К Харьковскому районному совету обратился лесхоз и Безлюдовский поселковый совет. Просили помочь с уборкой территории. Официально в аренду лесхоз дать не мог, а обслуживание было нужно.

Поэтому они предложили нам договор о совместном обслуживании, бесприбыльный. За первый год мы заработали около 1 миллиона, но вложили в работы более 2.5 миллионов гривен. На второй год мы заработали около 2 миллионов – вложили 3.5 миллионов гривен. Всю прибыль предприятия вкладывали в Безлюдовку», – уверяет Сколота.

Он напомнил, что когда в 2016 году шлагбаумы снесли бойцы «Азова», на пляже начали нарастать мусорные кучи.

Активисты пытались убирать территорию самостоятельно, но потом бросили, и пляж начал превращаться в свалку.

Тогда сельсовет и лесхоз, которому принадлежит земля, и обратились к КП с предложением взять территорию в обслуживание.

«К нам было одно требование – чтобы вся деятельность была прозрачной», – подчеркнул директор КП.

Предприятие организовало уборку на пляже, расчистило площадку для автостоянки, сказал он.

По словам юриста Романа Чумака, ограничить проезд или делать его платным можно по договору аренды. Другие соглашения этого не предусматривают.

«Если есть действующий договор аренды, в котором указано, что можно ограничить право свободного проезда по территории этого участка – тогда это законно. Все такие ограничения должны быть указаны в этом же договоре, вместе с платой за проезд», – говорит Чумак.

Повреждения шлагбаума в полиции расследуется по ч. 1 статьи 194 об умышленном уничтожении или повреждении имущества, говорит пресс-секретарь полиции Харьковщины Виктория Зиновьева.

По ее словам, наказание за это нарушение – до 3 лет тюрьмы.

Подозреваемых по делу нет.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.