В Первомайске учителя перекрыли дорогу, протестуя против закрытия школ (ФОТО)

Перекрытие состоялось 1 сентября в городе Первомайске Перекрытие состоялось 1 сентября в городе Первомайске

На Харьковщине сотрудники двух учебных заведений перекрыли движение в знак протеста против закрытия школ.


Перекрытие состоялось 1 сентября в городе Первомайске.

Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Харьковской области.

Отмечается, несколько десятков работников, несогласных с реорганизацией двух школ города, прошли пешим ходом по пешеходному переходу на улице Харьковской и перекрыли движение транспорта.

«Несколько десятков работников, несогласных с реорганизацией двух школ города, прошли пешим ходом по пешеходному переходу на улице Харьковской и перекрыли движение транспорта», – говорится в сообщении.





Полицейские обеспечили охрану правопорядка во время проведения акции. Никаких правонарушений не допущено.

«Полицейские приняли необходимые меры для недопущения нарушения общественного порядка и безопасности. Также работники полиции обеспечили дорожное движение и организовали отвод транспортных средств», – доложили в полиции.

Акция длилась 40 минут, благодаря отводу транспорта движение не прекращалось.

Отметим, 6 августа Харьковским окружным административным судом остановлено действие решения 60-й сессии Первомайского горсовета 7 созыва от 25.06.2019 года о реорганизации Первомайских школ №1 и №4.

Ранее школы планировалось реорганизовать (закрыть) путем присоединения их к школам №5 и №7 соответственно.

Напомним, скандал с реорганизацией школ докатился до президента Украины Владимира Зеленского.

Решения горсовета проверили и обнаружили целый ряд нарушений.

Мэр города Бакшеев ранее сообщил, что ликвидация школ №1 и №4 будет длиться два месяца и закончится 27 августа 2019 года.

«Первомайский городской совет на свой адрес не получал судебных повесток или копий исковых заявлений, свидетельствующих об открытые судебных производств в отношении принятых решений по реорганизации образовательной сети», – сказал тогда он.

В июне 2018 года Первомайский городской совет принял решение закрыть школу №1, а учеников из школы №4 объединить с их сверстниками из школы №7 и перевести их в здание седьмой школы, так как оно новее.

«Мы сами, силами родителей и спонсоров, отремонтировали столовую, родители своими руками заливали там пол, чинили крышу. У нас теплое кирпичное здание, в отличие от панельного здания 7-й школы, куда хотят перевести детей.

Понимаете, здание 4-й школы находится в самом центре Первомайского.

Говорят, у мэра есть свои планы на территорию того же школьного стадиона. Он уже поставил два своих киоска через дорогу от школы», – парирует директор школы №4 Виктор Гатилов.

В защиту школ первомайцы запустили флешмоб. Горожане разместили в соцсетях фотографии – «Я проти закриття шкіл в місті Первомайський», с тегом #спастишколы.

Отметим, Николай Бакшеев вошел в ТОП-7 самых богатых мэров Харьковщины.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.