В харьковской школе – ссора между директором и родителями. Причина – русский язык

От родителей поступает другая информация От родителей поступает другая информация

Директор школы стала инициатором, пишет «борец за украинский язык».


В харьковской школе №163 родителям учеников выдали заявления, в которых они просят руководство учебного заведения ввести изучение русского языка.

Инициатором стала сама директор школы Валентина Тарасова.

Об этом пишет на своей странице в соцсети Фейсбук писательница и «борец за украинский язык» Лариса Ницой.

«Родители! Это манипуляция и нарушение. Директор прикрывает свою задницу вашими заявлениями. Мол, родители попросили. Конечно, часть из вас может хотеть русский. Учите на здоровье. Но знайте, вас лишили прав выбора.

Вы должны были получить на собрании не «добровольное» заявление, а список предметов на выбор. Из этих предметов, по перечню, вы должны были выбрать предмет, самый нужный вашему ребенку», – обратилась она к родителям школьников.

Также Ницой не исключила, что подобная ситуация могла быть во многих украинских школах.

В этой связи она напомнила, что целью подобных инициатив является забота о личных интересах, а не о развитии детей.

«Вас не спросили: может, вашим детям полезнее и нужнее в жизни будет что-то другое, чем русский. Может, вам надо английский или немецкий, или математика, или вообще вы хотите этику? Вас об этом не спросили. Вам раздали заявления на определенный директором предмет», – пишет Лариса.

Она посоветовала родителям бороться за права своих детей и подчеркнула, что следует получить полный список предметов на выбор, после чего провести опрос.

«Если в вашей школе таки исправят ситуацию и проведут опрос, конечно, мнение родителей разделится и русскоязычные не захотят уступать. Выход из ситуации тоже есть. Разделение класса на группы», – пишет Ницой.

Таким образом можно бороться и с возражениями директора школы по поводу учебного плана, который якобы утвержден департаментом образования.

Ницой пишет, что департамент действительно утверждает перечень предметов, но ссылаясь на директора, который, в свою очередь, ориентируется на заявления родителей.

Следовательно, если родители их изменят, то департамент будет обязан переутвердить план.

«Все в ваших руках. Все возможно. Есть еще куча других рычагов влияния на дирекцию. Закон на вашей стороне. Причина только в одном – в вашей психологической устойчивости. Вы или вас», – подытожила писательница.

Отметим, что от родителей поступает другая информация. Как минимум три из них пожелали, чтобы их ребенок изучал русский язык.

Подобная проблема с русским языком произошла и в Днепре, и в Запорожье, и во многих других городах.

По данным на конец учебного 2017/2018 года, из всех 206-ти школ Харькова 92 вели обучение на украинском языке, 41 — на русском, а 73 учебных заведения имели классы как с русским, так и с украинским языком обучения.

Напомним, до 1 сентября 2020 года общеобразовательные заведения должны полностью перейти на украинский язык.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.