Департаменту Свистунова понадобились еще 7 миллионов – на разработку Генерального плана Киева

Бюджетная комиссия Киевсовета позволила Департаменту градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) скорректировать финансирование Программы соцэкономразвития Киева.


В 2019 году на разработку нового Генерального плана развития Киева и его пригородной зоны в профильной структуре КГГА намерены освоить дополнительные 7 млн 473.2 тыс грн.

Бюджетная комиссия согласовала проект распоряжение КГГА № 1463 от 16.08.2019 года «О перераспределении некоторых расходов бюджета Киева, предусмотренных Департаменту градостроительства и архитектуры КГГА на 2019 год».

Согласно документу, предлагается перераспределить расходы развития бюджета в сумме 7 млн 473.2 тыс грн, предусмотренные Департаменту градостроительства и архитектуры КГГА на 2019 год в специальном фонде бюджета Киева.

«В частности увеличиваются ассигнования на объекте «Разработка нового Генерального плана развития Киева и его пригородной зоны до 2025 года, проект размещения первой очереди строительства» в связи с выполнением работ по актуализации материалов проекта Генерального плана Киева в соответствии с утвержденной сметой в сумме 7.4732 млн грн», – сообщается в пояснительной записке.

Уточняется, что эти средства снимаются с ряда других объектов градостроительного департамента КГГА:

На 5 млн 902.3 тыс грн уменьшается сумма ассигнований объекта «Разработка и корректировка материалов детальных планов и концепций развития территорий, градостроительных программ и другой градостроительной документации, паспортов улиц, городских узлов, разработка технико-экономических обоснований, отраслевых и комплексных схем».

На 1.5 млн грн уменьшается сумма ассигнований объекта «Разработка плана зонирования отдельных частей Киева».

На 70.9 тыс грн уменьшается сумма ассигнований объекта «Разработка и внедрение комплексной информационно-аналитической системы «Градостроительный кадастр Киева».

Согласно изменениям в приложение 3 к документу, в целом сметная стоимость разработки нового Генплана столицы и его пригородной зоны до 2025 года в период с июня 2009 по декабрь 2020 года составляет 32.627 млн грн.

Отмечается, что по состоянию на 1.01.2019 года из этой суммы пока освоено лишь 18 млн 653.7 тыс грн.

В текущем году на разработку нового генплана столицы изначально предусматривалось освоить 2 млн грн.

Эту сумму члены бюджетной комиссии Киевсовета теперь согласились увеличить до 9 млн 473.2 тыс грн.

Напомним, в начале 2019 года директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александр Свистунов ошарашил депутатский корпус информацией о том, что с новым Генеральным планом Киева ничего не понятно.

По его словам, был принят ряд новых государственных строительных норм, законодательство изменилось, а исходные данные на проектирование уже устарели.

При этом в мае 2019 года столичный градоначальник Виталий Кличко заявил, что проект нового Генерального плана Киева будет представлен на общественные обсуждения уже в июле 2019 года, а на рассмотрение Киевсовета – в октябре 2019-го.

В бюджетных запросах и плане деятельности на 2018 год градостроительного департамента КГГА значилось, что на доработку проекта нового Генплана развития Киева в 2018 году потребуется потратить дополнительно 2 млн бюджетных гривен.

После этого главный архитектор столицы Александр Свистунов обещал вынести его на утверждение горсовета.

Материалы по теме