Катастрофа с Боингом: пленного боевика, которого подозревают в крушении, отпустили (ФОТО)

Цемах был выпущен из-под стражи апелляционным судом Киева Цемах был выпущен из-под стражи апелляционным судом Киева

В начале сентября в Харькове на площади Свободы прошла акция против освобождения под личное обязательство Владимира Цемаха.


Цемах был выпущен из-под стражи апелляционным судом Киева.

Активисты собрались у палатки «Все для победы» с целью, как они говорят, «выразить негодование и требуют повернуть вспять такое решение».

Акция носит название «Красная линия» – по мнению организаторов, власть переходит именно такую линию терпения украинцев, принимая подобные решения.

Цемаха называют важным свидетелем по делу о сбитом Boeing рейса MH17.

Он бывший боевик так называемой «ДНР».

Цемах подозревается в причастности к катастрофе малазийского Боинга, случившейся в 2014 году.

Сам Цемах признавался в интервью, что прятал «Бук», которым был сбит самолет.

В июне 2019 года года в результате спецоперации СБУ его задержали на территории временно оккупированного города Снежное и доставили в Украину.

Заинтересованность в показаниях Цемаха, по данным СМИ, высказывали следователи из Нидерландов.

В Харькове в акции приняли участие до 40 человек.

Они развернули плакаты «Нет саботажу расследования катастрофы MH17», «Освобождения Цемаха – ловушка Кремля», а также вывесили украинские флаги и красную ленту.

«Мы хотим освобождения наших пленных. Но под эту тему нам не должны проталкивать предательство интересов Украины. И всего того, за что воевали те, кто сейчас в плену. Сегодня мы предупреждаем – Красная линия уже почти пересечена», – считают организаторы пикета.

«Люди возмущены действиями власти. Освобождение Цемаха очень тревожный сигнал для общества, и оно больше молчать не будет», – сказал координатор харьковского Евромайдана Владимир Чистилин.

По данным СМИ, Украина включила боевика «ДНР» Цемаха в список на обмен.

Напомним, 5 сентября Киевский апелляционный суд отпустил из-под стражи так называемого «командира ПВО» в городе Снежное Донецкой области Владимира Цемаха, который является ключевым свидетелем по делу катастрофы Boeing «Малайзийских авиалиний», летевший рейсом МН17 и сбитый в небе над Донбассом в июле 2014 года.

Постановление обжалованию не подлежит.

После этого его вывезли через линию разграничения в столицу.

По мнению активистов, Россия хочет получить Владимира Цемаха в рамках обмена.

Также сообщалось, что в ГПУ допускают, что Цемах избежит наказания.





Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.