В Харькове «спрятали» цены ремонта Молодежного парка сыном экс-нардепа за 113 миллионов

Итоговые сведения ресурсов и сметы не опубликованы Итоговые сведения ресурсов и сметы не опубликованы

Департамент коммунального хозяйства Харьковского городского совета 10 сентября по результатам тендера заказал ООО «Инжиниринговая компания Планета Строй» капитальный ремонт парка Молодежный за 113.4 млн грн.


До конца 2020 года капитально отремонтируют Молодежный парк по ул. Пушкинской по проекту самой «ИК Планета Строй» стоимостью 1.3 млн грн под ее же авторским надзором за 117 тыс грн и техническим надзором ФЛП Семенюк Руслан Павлович за 1.25 млн грн.

В частности, здесь устроят покрытие, освещение и озеленение, установят стелу, детскую и спортивную площадку и площадки для выгула собак с оборудованием, контейнеры для мусора, скамейки, урны, туалеты, место для отдыха, ограждение и облицованные гранитом ступени.

Итоговые сведения ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Гарантийный срок на качество законченных работ составляет пять лет после приема.

Цена сделки всего на 0.7% ниже ожидаемой стоимости закупки в 114.18 млн грн.

Напомним, в декабре 2017 Департамент коммунального хозяйства заказывал ООО «Строительно-производственная коммерческая фирма «Техникастрой» капремонт Молодежного парка за 51.07 млн грн.

В 2018 году тот договор был расторгнут по соглашению сторон без оплаты.

Киевская «ИК Планета Строй» во главе с Анной Головченко принадлежит Евгению Волку и Сергею Валерьевичу Мошенскому.

Это сын и помощник экс-нардепа Валерия Захаровича Мошенского (самовыдвижение, потом – группа «Суверенная европейская Украина»), который является владельцем крупного столичного строительного холдинга «Группа компаний «Планета».

Волк был учредителем ООО «Киевская строительная компания Плюс», которое получало подряды на реконструкцию Сада имени Шевченко в Харькове, как и сама «ИК Планета Строй».

Всего с декабря 2017 году победитель получил подрядов Департамента коммунального хозяйства и подчиненного ему СКП «Харьковзеленстрой» на 1.13 млрд грн.

Сейчас единственным конкурентом было столичное ООО «Стройремсервис-С» с уставным капиталом 30 грн, которое записано на директора Валерия Смирнова, который владеет ООО «С.В. Промстрой».

С 2016 соперник получил в Киеве подрядов на 3.86 млн грн, а в Харькове только проиграл «ИК Планета Строй» – тендеры по реконструкции сквера им. Ф. Сафарова, капремонта фонтана «Зеркальная струя» и восстановление благоустройства шпиля в сквере Победы.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.