Суд восстановил уволенных по люстрации двух прокуроров и обязал выплатить им 1.8 миллион

Кавун был освобожден от должности 24 октября 2014 года Кавун был освобожден от должности 24 октября 2014 года

Суд решил, что люстрация была безосновательно применена к прокурорам Кавуна и Кипера, поскольку не доказана их причастность к узурпации власти экс-президентом Януковичем.


Суд восстановил в должности заместителя прокурора Харьковской области Дмитрия Кавуна и замначальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Олега Кипера, уволенных в порядке выполнения закона «Об очистке власти» (люстрации), и обязал выплатить им 1.8 миллиона гривен.

Кавун был освобожден от должности 24 октября 2014 года, а Кипер – 23 октября.

Рассмотрение дела о восстановлении Кавуна было остановлено 22 февраля 2015 года и восстановлено 5 сентября текущего года, а Кипера – остановлено в декабре 2014 года и возобновлено 29 августа текущего года.

Суд решил, что люстрация была безосновательно применена к прокурорам Кавуну и Киперу, поскольку не доказано их причастность к узурпации власти президентом страны Виктором Януковичем.

В результате суд постановил немедленно восстановить Кипера в должности старшего прокурора Главного управления надзора в уголовном производстве Генеральной прокуратуры и выплатить ему 805 тысяч гривен зарплаты за вынужденный прогул.

Кавуну суд постановил выплатить 951 тыс грн.

Его восстановили в должности заместителя прокурора Харьковской области.

Кроме того, суд обязал исключить восстановленных прокуроров из реестра люстрованных лиц Министерства юстиции.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.