ГАСИ выдала фирме с орбиты DIM Group разрешение на возведение жилья на «Обсерваторной горке»

Этот участок находится в пределах центрального исторического ареала Этот участок находится в пределах центрального исторического ареала

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины в августе выдала ОАО «Авиакомпания «ВИТА» разрешение на строительство жилого дома на ул. Гоголевская, 32-В в Шевченковском районе Киева.


Авиакомпания «ВИТА» в 1999 году стала владельцем нежилого помещения площадью 243 кв м по ул. Гоголевская, 32-В. А в 2003 году получила в аренду на 25 лет участок площадью 0.22 га по этому же адресу.

Этот участок находится в пределах центрального исторического ареала Киева и в пределах памятника истории местного значения «Обсерваторная горка, Х-ХХ века».

В мае 2013 года компания получила в ГАСК декларацию на начало выполнения строительных работ по возведению жилого дома.

И в марте 2014 года представители Минкультуры в ходе внеплановой проверки установили, что Авиакомпания «ВИТА» без получения соответствующей разрешительной и согласительной документации министерства провела земляные и подготовительные строительные работы, а именно: расчистила территорию в пределах участка, установила паркинг, удалила зеленые насаждения, для устройства подъездного пути к будущей строительной площадке уложила железобетонные плиты, а также поверхность почвы от начала и до середины подъездного пути засыпала песком, чем нарушила требования ч. 3 ст. 32 закона «Об охране культурного наследия».

За это Минкульт оштрафовал компанию на 170 тыс грн, но эти деньги взыскать так и не удалось.

В октябре 2015 года Киевсовет своим решением временно запретил Авиакомпании «ВИТА» застраивать участок на ул. Гоголевская, 32-В.

Фирме было приказано устранение нарушений путем выполнения таких требований, как: согласование в Минкульте историко-градостроительного обоснования использования участка под застройку, получение в КГГА новых градостроительных условий и ограничений, а также – разрешения ГАСК на проведение строительных работ.

На получение ИГО и ГУО компании было предоставлено три месяца, после чего договор аренды должен быть расторгнут.

Данных о получении ИГО и ГУО компанией в открытых источниках нет.

Вместе с тем с сайта ГАСИ стало известно, что в августе этого года «ВИТА» получила новое разрешение на строительные работы.

Ранее депутат Киевсовета Ольга Белецкая предлагала КГГА, «учитывая градостроительные ограничения, историческую ценность указанного участка, в связи с невозможностью нового строительства» по ул. Гоголевская, 32-В рассмотреть возможность выкупа здания у «Авиакомпании «ВИТА» и благоустроить территорию, обеспечив функционирование памятника истории «Обсерваторная горка».

Сейчас ограждающий забор находится практически на территории Павловского сада и делает невозможным полноценный доступ к его территории.

Соучредителем ОАО «Авиакомпания« ВИТА» на время выкупа здания и получение участка в аренду был заместитель секретаря СНБО (2010-2013) Владимир Сивкович.

Гендиректором компании уже более 10 лет является Владимир Исаченко, который также является директором ООО «Инвестлендкон», учредителем которого до недавнего времени был сын Сивковича Александр.

Кроме того, Исаченко формально контролирует лондонскую компанию «Eastmount Trading Limited», которая была владельцем Авиакомпании «ВИТА» в 2011-2014 годах.

В дальнейшем в 2014-2017 года владельцем Авиакомпании «ВИТА» были кипрская компания «Блочтон Лимитед», а в 2018-м – ООО «Кудос Инвестментс», учредителями которого являются «Блочтон Лимитед», ООО «Инвестиционная независимая группа» и ООО «КУА «Инвестиум», действующего в интересах и за счет ПВНЗИФ «Инвестиум Дуо». Это же КУА «Инвестиум» является учредителем уже упомянутого выше «Инвестлендкона».

Нынешним владельцем акций ОАО «Авиакомпания «ВИТА» является ООО «Мангус», созданное в 2016 году, основателем и руководителем которого является Александр Карпьяк из Макеевки.

Он является мужем Анжелы Карпьяк, администратора из Центра предоставления админуслуг Дарницкой государственной администрации.

По данным декларации жены, Александр Карпьяк получает зарплату в фирмах «Мангус», «Дисстрой» и «Домиан».

Карпьяк является руководителем «Дисстроя», конечным совладельцем которого является основатель и управляющий партнер девелоперской компании DIM Group Александр Насиковский.

Его брат Андрей Насиковский основал ООО «Домиан».

Андрей Насиковский был одним из подозреваемых по делу об избиении Татьяны Черновол.

Зимой 2014 года он был арестован, а затем суд отпустил его под личное обязательство нардепа от «Батькивщины» Владимира Полочанинова.

Насиковский свою причастность к делу отрицал и заявлял, что только в ночь избиения Чорновол он пустил к себе переночевать другого подозреваемого по делу.

Заметим, что «Авиакомпании «ВИТА» также подавала на согласование в Минкульт документы по застройке по ул. Гоголевской, 30 и 32.

Материалы по теме