В Харькове незаконно приватизировали коммунальную недвижимость на 2.8 миллиона

Речь идет о трех помещения в Харькове Речь идет о трех помещения в Харькове

Харьковская прокуратура в суде требует вернуть общине города незаконно приватизированную недвижимость стоимостью 2.8 млн грн.


В пресс-службе прокуратуры Харьковской области сообщили, что направлен в хозяйственный суд области 3 исковых заявления о возвращении в коммунальную собственность незаконно отчужденных объектов недвижимости.

Как рассказал начальник управления прокуратуры области Александр Бондаренко, речь идет о трех помещения в Харькове общей площадью более 830 кв м стоимостью 2.8 млн грн.

Одно из них расположено в Киевском районе города, другие два – в Московском и Индустриальном.

Указанные объекты недвижимости находились в собственности территориальной общины и сдавались в аренду частным структурам.

В течение 2018 года арендаторы выкупили коммунальную недвижимость.

Как выяснилось, помещение продали новым владельцам без проведения торгов.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, арендаторы имели первоочередное (без аукциона) право выкупа недвижимости только в случае проведения за свой счет улучшений, которые невозможно отделить от помещения без нанесения ему вреда, и в размере не менее 25% рыночной стоимости указанного имущества.

Однако ни один из нанимателей не совершенствовал здания перед приватизацией.

С целью возвращения незаконно отчужденного имущества территориальной общине прокуратура обратилась в суд.

Кроме того, по факту противоправной приватизации недвижимости продолжается досудебное расследование по ч. 2 ст. 366 УК Украины.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.