Представители организации «Фрайкор» требуют отпустить своих активистов: «Они ни в чем не виноваты» (ВИДЕО)

Во время ЛГБТ-парада они не участвовали в конфликте (Войцеховский) Во время ЛГБТ-парада они не участвовали в конфликте (Войцеховский)

Возле областного управления МВД 17 сентября собрались представители националистических организаций.


Они потребовали, чтобы полицейские отпустили трех задержанных активистов.

Заместитель председателя организации Богдан Войцеховский уверяет: во время ЛГБТ-парада они не участвовали в конфликте в парке Шевченко.

«Полицейские применили газовые баллончики. Они не сказали, что нас задержали. Они жестоко начали бить ребят.

Ребята, большинство из них – участники боевых действий. Как им реагировать на происходящее? Обычно они защищались от полиции», – сказал Богдан Войцеховский, заместитель председателя националистической организации.

Войцеховский говорит, что полицейские приехали в офис их организации и якобы незаконно начали задерживать активистов.

«Что делала полиция на улице Рымарской? Почему она туда приехала задержать активистов?

Почему 15 человек были задержаны и лишены свободы на 4:00 в отделении полиции без всякого протокола, без объяснений за что их задержали? Почему были украдены вещи активистов и почему они были избиты? – возмущается Войцеховский.

К участникам пикета вышли руководитель областной полиции Валерий Сокуренко и начальник следственного управления Сергей Чиж.

«Нельзя препятствовать полиции выполнять ее профессиональные обязанности. Нельзя нарушать закон и наносить полицейским телесные повреждения.

Поэтому с одной стороны я понимаю это, а с другой у меня есть корпоративное чувство к моим полицейским», – сказал Сокуренко.

Также активисты требуют, чтобы полицейские вернули вещи, которые по словам представителей националистических организаций, изъяли и до сих пор не отдали.

«Где украденные вещи? Полиция уже привыкла воровать вещи на постоянной основе. Делятся с вами украденным?» – спросили активисты Сокуренко .

«Если вы думаете, что кто-то что-то украл, то мы обязательно разберемся. Мы проведем служебное расследование и виноватые, если будут найдены – будут наказаны.

Если это будет дисциплинарная ответственность, то будет дисциплинарная ответственность. Если это будет уголовная ответственность, то будет и уголовная ответственность», – сказал руководитель областной полиции.

Видео можно посмотреть здесь.

В воскресенье 15 сентября после ХарьковПрайда произошел конфликт между националистическими организациями и копами.

В сторону полицейских распылили слезоточивый газ. Двое правоохранителей получили травмы.

С места конфликта в полицию доставили семнадцать мужчин.

Четырнадцать отпустили, а трем объявлена подозрение по статье «угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа».

Санкция предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.