Харьковскому Художественному музею грозит потоп из-за… бюрократии

Проект по реконструкции крыши давно разработали Проект по реконструкции крыши давно разработали

Чиновники не дают деньги на ремонт крыши.


Ремонт крыши Харьковского художественного музея, на которой были выделены деньги из областного бюджета, не могут начать из-за бюрократической волокиты

В Харьковском художественном музее бьют тревогу: ремонт крыши, на который были выделены деньги из областного бюджета, до сих пор не начался, а приближающуюся зиму музей может не пережить.

Сильный потоп из-за таяния снега произошел в здании по улице Жен Мироносиц, 11 зимой 2018 года.

Тогда, вспоминает директор музея Валентина Мызгина, вода затопила три зала, в одном из которых находилась жемчужина коллекции, знаменитая картина Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Часть полотен пришлось перевесить в фондохранилище.

Сотрудники музея собирали по 30 ведер воды в сутки и дежурили по ночам.

Как рассказала Валентина Мызгина, проект по реконструкции крыши стоимостью 8 миллионов гривен давно разработали.

Согласно нему, в частности, на кровле должны оборудовать систему снеготаяния и антиобледенения.

На ремонт уже выделили часть необходимой суммы – 3 миллиона гривен – из облбюджета, но работы до сих пор не начали из-за бюрократической волокиты.

17 сентября по этому вопросу прошло совещание в Харьковской облгосадминистрации.

По словам Валентины Мызгиной, целый ряд документов еще нужно дооформить управлению культуры и туризма и департаменту архитектуры и градостроительства ХОГА.

«Когда будет получено разрешение от управления архитектуры и градостроительства, можно будет приступить к ремонту», – отметила директор музея.

Здание, в котором расположен Харьковский художественный музей, построено по проекту архитектора Алексея Бекетова и является местными памятником истории и культуры.

А в Первомайске родители почти ста школьников, которые должны были ходить на занятия в другие учебные заведения, отказались отправлять их туда.

Причина – в зданиях школ № 5 и № 7 кабинеты не соответствуют санитарным нормам.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.