В Киеве всплыли подозрительные дела, связанные с «Киевтеплоэнерго» - и как раз под выборы

Депутаты недоумевают, зачем переводить 50 млн на счета КП Депутаты недоумевают, зачем переводить 50 млн на счета КП

Достаточно сомнительные факты были выявлены во время постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.


В ходе предложенного снятия средств с жилищно-коммунальной сферы, которые в этом году не успеют освоиться, всплыло немало вопросов.

Одним из главных и наиболее финансово затратных вопросов бюджетных средств, предложенных Департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры стало перераспределение 50 млн на счета КП «Киевтеплоэнерго». При этом, в городе нерешенными так и останется ряд важных вопросов: среди объектов, из которых предполагается снятие средств – мусороперерабатывающий комплекс, котельные и тепловые пункты.

«Почему мы за счет средств, которые сегодня есть в бюджете города, финансируем тарифную составляющую? Почему мы дофинансируем «Киевтеплоэнерго», – коммерческую структуру, которая должна на хозрасчете выстраивать свое финансирование?!» – заявил депутат Киевсовета Владимир Левин.

В ответ заместитель директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры деятельности и реализации проектов Сергей Мрыга заявил о том, что есть решение Киевсовета, принятое в декабре 2018 года, по которому предусмотрено 300 млн в пополнение уставного фонда КТЕ («Киевтеплоэнерго»).

Одним из объектов, с которого снимаются средства, является тепловой пункт на Водогоне в Оболонском районе города, реконструкции которого ждут сотни семей, сидя без горячей воды.

«Речь идет о 17 млн 336 тыс, которые не были использованы и освоены. У меня тоже возникает вопрос почему? Сегодня уже начало октября, а 9 месяцев не делалось ничего», – подчеркивает председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников, обязав Департамент предоставить соответствующие документы.

Члены бюджетной комиссии единогласно выступили за то, чтобы представители «Киевтеплоэнерго» предоставили подробное объяснение о том, куда именно будут потрачены 50 млн.

«20 млн – это выплата работникам предприятия, 10 млн – это расчеты с ОАО «Киевгаз» за транспортировку газа, 5 млн – установка, ремонт, обслуживание и проверка средств учета тепловой энергии, 15 млн – это программа реконструкции тепловых сетей», – сказал представитель КП «Киевтеплоэнерго».

«Когда нам доложили 2 ответчика, то вырисовалась следующая схема: 30 млн, которые были заложены у нас в бюджете на различные программы КТЕ и оно должно было их выполнить, их не выполнило.

Сегодня они, которые закрепили за собой эти деньги, перекидывают эти деньги себе в уставный фонд, решая вопрос с заработной платой и так далее», – отмечает депутат Киевсовета Владимир Левин.

Одним из объектов, что всплыли в списке сомнительных перераспределений, стало укрепление озера Глинка в одном из центральных районов города.
«По озеру Глинка в проекте есть изменения, поэтому мы видим, что не успеем использовать средства в этом году. Объект этот непростой и в частности и подпорная стенка, в которой делается укрепления склонов – поэтому там возникают технические вопросы.

Если мы допустим технические ошибки, то там могут быть огромные проблемы», – сказал заместитель директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры, начальник управления бюджетного планирования, инвестиционной деятельности и реализации проектов Сергей Мрыга.

Не обошлось и без нареканий в сторону скандальных объектов – одним из них стало громкое строительство «стеклянного» моста.

«Вы стеклянный мост построили за несколько месяцев. А за 4 года не можете технически подготовиться и начать работы по укреплению такого важного объекта в Печерском районе?!

4 года бюджетная комиссия выделяет средства для этих работ, но за это время ничего не сделано, кроме того, что запущен застройщик, который ухудшает и усложняет ситуацию.

Эта ситуация касается всего микрорайона – те провалы, о которых я здесь каждый раз говорю, связаны с тем, что вы ничего не делаете!» – отмечает Алла Шлапак.

Материалы по теме