Попробуй первым: харьковчане запускают бесплатное приложение для тех, кто сортирует и перерабатывает отходы

2 октября стартовал бета-тест (проверка почти готовой версии продукта перед выходом в App Store и Play Market) бесплатного мобильного приложения Clewo — цифрового помощника в сортировке, поиске и утилизации отходов. Главная задача приложения — помочь тем, кто сортирует бытовые отходы, и тем, кто их перерабатывает, найти друг друга.


Так экономятся деньги и время пользователей, а планета становится чище, говорят разработчики. Об этом говорит и слоган Clewo: “Clear the world — clear yourself (“Очисти мир — очисти себя”). В ближайшие недели принять участие в тестировании Clewo приглашают владельцев смартфонов на iOS (Apple), в ноябре стартует тест для Android. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Разработкой занимались харьковские IT-специалисты Егор Куц, Александр Герасимов, Игорь Чепурной, Дмитрий Глазунов и Олег Бородай. Заниматься этим приходилось по вечерам, после основной работы. Принцип же созданного приложения прост, объясняют его разработчики: один пользователь сортирует бытовые отходы, фотографирует и выкладывает в приложение какой-то объект, например, пластик. Другой пользователь занимается переработкой отходов или просто перевозкой — он видит в приложении интересный для него объект, связывается с первым пользователем и забирает пластик.

“Зачем сортировать отходы, знают все — меньше коммунальные платежи за вывоз мусора для ОСМД, меньше свалок, чище планета для нас и наших потомков, — объясняет член команды Clewo Егор Куц. — Но не все знают о главной проблеме переработчиков в Украине — им не хватает сырья: они не знают, кто именно и где его сортирует. Помочь людям найти друг друга, а потом построить удобный маршрут до человека, сортирующего отходы — вот что делает Clewo”.

Отсутствие прямой связи между теми, кто хочет сортировать отходы (пластик, стекло, металл, бумагу, тетрапак, реюз), но не знает, куда их сдать, и теми, кто перерабатывает отходы — большая проблема для больших украинских городов, считают разработчики приложения. Это останавливает даже тех, кто считает себя экологически сознательным. “Вы собираете эти пластиковые бутылки, например, на балконе, но просто не знаете, куда их деть, — объясняет Егор Куц. — И в какой-то момент пластик отправляется в общий мусорный бак, а человек разочаровывается в экологических идеях. В XXI веке так не должно происходить. У нас есть приложение для каждой проблемы — поиск квартир и попутчиков, вызов такси, изучение языков. И теперь — для сортировки”.

Во время тестирования разработчики проверят, как работают основные функции приложения — регистрация пользователей, добавление и бронирование объектов, связь между пользователями. Важной частью приложения является карта — там можно будет отметить и найти пункты приёма вторсырья, других пользователей, желающих объединиться и найти перевозчика. А сами перевозчики смогут создать оптимальный маршрут. Использовать Clewo можно и для поиска новых владельцев для ненужных вещей — это называется “реюз”. Например, в Харькове есть отдельное сообщество реюза, объединяющее более 4 000 участников. И это тоже — часть эко-повестки.

Полноценный релиз Clewo на обеих мобильных платформах состоится в конце года. Разработчики надеются, что приложение станет прорывом в решении экологических проблем в Украине и не только.

“Мы уверены, что Clewo будет развиваться, что пользователи помогут нам найти ему всё новые и новые области применения, — говорит Егор Куц. — И если всё получится, ничто не помешает Clewo выйти за пределы Украины. Проблемы экологии не имеют границ, и их решения — тоже”.

Зарегистрироваться для участия в тестировании на iOS можно по ссылке, ответив всего на 2 вопроса.

Сайт Cewo: https://clewo.com.ua/

Страница Clewo в Facebook: https://www.facebook.com/clewocomua/

Страница Clewo в Instagram: https://www.instagram.com/clewo.com.ua/

Материалы по теме