Директорат «Харьковских теплосетей» подозревают в присвоении бюджетных денег

КП подписало контракт с фирмой «Эксиз Индастриз» КП подписало контракт с фирмой «Эксиз Индастриз»

В Московском районном отделе полиции областного центра расследуется дело о хищении крупной суммы денег.


Речь идет о руководстве КП «Харьковские теплосети».

КП в рамках программы энергоэффективности (финансировалась согласно договору займа Минфина с МБРР) подписало контракт с фирмой «Эксиз Индастриз».

Фирма, в свою очередь, заключила два договора на установку теплосчетчиков в домах Харькова с предприятием «Полтавский строительный центр».

Согласно договоренностям ей было перечислено 3.27 млн грн.

Однако, на фирме работало всего четыре человека, включая руководителя, и выполнить такой объем работ она была не в состоянии.

Также было установлено, что фирма уже утратила лицензию на ведение хозяйственной деятельности, не имела разрешения Гоструда на проведение работ, которые связаны с повышенной ответственностью.

Следствие считает, что заключенные договоры недействительны, а их целью было обращение бюджетных средств в реальные деньги.

Также известно, что ООО «Полтавский строительный центр» привлекало ООО «Строймонтажреконструкция» и ООО «СК Артбуд», в качестве субподрядных организаций.

ООО «СК Артбуд» имеет признаки фиктивности, а ООО «Строймонтажреконструкция» фигурирует в уголовном производстве по хищению бюджетных средств на выполнении подрядных работ в Волчанской центральной районной больнице.

Владельцем и руководителем ООО «Полтавский строительный центр» является житель Люботина Игорь Марков.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.