Ветераны АТО пожаловались в суд на бездействие СБУ: экс-топ-менеджер все еще на свободе

«Харьковоблэнерго» осуществляло поставку электроэнергии на неподконтрольные украинской власти территории «Харьковоблэнерго» осуществляло поставку электроэнергии на неподконтрольные украинской власти территории

Речь идет о бывшем топ-менеджере «Харьковоблэнерго».


Представители общественной организации ветеранов антитеррористической операции (АТО) «Простите, что живые» обратились в суд по поводу бездействия следователя Службы безопасности Украины, который в установленный законом срок не внес сведения об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР).

Несколько десятков ветеранов АТО и юрисконсульт организации прибыли 21 октября в Шевченковский районный суд Киева.

Организация ветеранов АТО «Простите, что живые» 18 октября обратилась в СБУ по поводу расследования деятельности бывшего топ-менеджера "Харьковоблэнерго" Александра Свиридова.

В заявлении речь шла о признаках преступления, предусмотренных статьей 209 (легализация, отмывание средств, полученных преступным путем), статьей 258-5 (финансирование терроризма) и статьей 364 (злоупотребление властью или служебным положением), статьей 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины.

Возмущение у ветеранов АТО вызвала информация о том, что «Харьковоблэнерго» осуществляло поставку электроэнергии на неподконтрольные украинской власти территории.

«Информация, изложенная в СМИ, свидетельствует о том, что организатором преступной схемы был Александр Свиридов, который для этого использовал свои полномочия как заместителя председателя правления, директора по экономике «Харьковоблэнерго», – говорится в документе.

«Указанное заявление было получено уполномоченным лицом Службы безопасности Украины 18.10.2019. Однако, в нарушение положений ст. 214 Уголовно-процессуального кодекса Украины, по состоянию на момент подачи этой жалобы сведения не были внесены в ЕРДР», – заявили представители организации в суде.

Общественная организация «Простите, что живые» объединяет лиц, которые непосредственно принимали участие в противодействии сепаратизму и защите независимости Украины.
 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.