Член исполкома Харькова построит жилье для СБУ – в полтора раза дороже рыночной цены

К концу 2021 года в Мариуполе построят девятиэтажный дом К концу 2021 года в Мариуполе построят девятиэтажный дом

Главное управление Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях 17 октября по результатам тендера заказало ЗАО «Трест Жилстрой-1» строительство жилья в Мариуполе за 111 млн грн.


К концу 2021 года по проспекту Мира, 119-А построят девятиэтажный дом с крышной котельной, трансформаторной подстанцией, автостоянкой, площадками и благоустройством.

Общая площадь 90 квартир составит 5533 кв м. То есть строительство стоит около 20 тыс грн за «квадрат».

В декабре 2018 года Минрегионразвития установило опосредованную стоимость строительства жилья с нуля для Донецкой области на уровне 12446 грн, что по крайней мере в полтора раза дешевле.

Кроме того, ранее в октябре Управления СБУ в Закарпатской области заказало другой фирме дом на 96 квартир неизвестной площади как раз в полтора раза дешевле – за 73.8 млн грн.

Итоговые сведения ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Цена сделки всего на 4% ниже ожидаемой стоимости закупки в 115.41 млн грн.

«Трест Жилстрой-1» принадлежит Александру Харченко, бывшему депутату Харьковского облсовета от Партии регионов, а ныне – члена исполкома Харьковского горсовета.

Он также владеет ЗАО «Южспецатомэнергомонтаж», которое часто выступает субподрядчиком.
 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.