В столице появились старинные солнечные часы (ФОТО)

На Подоле установили миниатюрную копию солнечных часов Пьера Брульона.


Данную скульптуру, сделанную из бронзы, установили в рамках проекта «Шукай». По словам координатора проекта Юлии Бевзенко, бронзовую мини-скульптурку можно отыскать во дворе Киево-Могилянской академии, если идти со стороны улицы Григория Сковороды. Сама скульптурка солнечных часов выглядит так: белая колонна с зеленой крышей от дождя, а внутри колонны - встроенный куб с разметкой и жестяными треугольниками. В дневное время от этих треугольников ложатся на разметку тени - принцип работы солнечных часов, самый старый из сохранившихся в Киеве учебных пособий по математике.

Аналогичные солнечные часы привез в Киев в  XVIII веке француз Пьер Брульон. Он прибыл в столицу, чтобы обучать детей французскому языку. Также он был способным математиком. Копия таких же часов установлена на колонне ротонды над фонтаном «Самсон» на Контрактовой площади, и они до сих исправны.

Стоит отметить, что среди студентов Киево-Могилянской академии, где преподавал француз, ходит шутка про старого учителя: «Створив годинник пан Брульон, щоб вчасно з'їсти свій бульйон».

Напомним, что в Киеве планируют поставить памятник князю Острожскому.

 

Материалы по теме