Харьковский бюст маршала Жукова больше не исторический памятник

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины решило не включать памятник Жукову на проспекте Петра Григоренко в госреестр.


Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель организации «Світанок» Вадим Поздняков.

Министерство культуры Украины 24 декабря 2019 года издало приказ №957 «О невключении в Государственный реестр недвижимых памятников Украины» памятника Г.К. Жукову на проспекте Петра Григоренко 15 в городе Харькове. Такой официальный ответ Министерства на свой запрос получили активисты.

«Бюст Жукову в Харькове больше не памятник! Более года юридической бумажной волокиты - и, в конце концов, мы победили и получили результат. Теперь нужно демонтировать то, чего по закону не должно быть!» - отметил Вадим Поздняков.

Отметим, что памятник несколько раз активисты сваливали с пьедестала, и даже повредили. Тем не менее, городские власти его отреставрировали и вновь водрузили на место.

Напомним также, что Харьковский апелляционный административный суд отклонил жалобу городского совета на решение суда первой инстанции, который признал незаконным переименование проспекта имени Петра Григоренко в проспект имени маршала Жукова.

В свою очередь на сайте горсовета состоялось голосование по вопросу возвращения проспекту Петра Григоренко старого названия. 67% проголосовавших поддержали идею вернуть проспекту его старое название Маршала Жукова.

 

Материалы по теме