На Барабашово рекомендуют ввести масочный режим

В Харькове создают специальную комиссию, в целях предотвращением распространения коронавируса в городе, первый случай заболевания которым, уже зарегистрирован в Украине.


Случай заболевания COVID-19 зарегистрирован в Черновцах у мужчины, который вернулся из Италии. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Украины.

26 февраля вместе с женой он прибыл в Украину собственным автомобилем через КПП «Порубное». Женщина и мужчина прошли температурный скрининг, никаких симптомов заболевания у них не обнаружили. Но 29 февраля уже дома  у него появились симптомы острого респираторного заболевания – сухой кашель и повышенная температура. Специальная медицинская бригада доставила его в клинику, где после обследования обнаружили COVID-19.  На данный момент Состояние стабильное, без осложнений.  У жены симптомом болезни не обнаружены. На данный момент она находиться дома на самоизоляции.

В данной ситуации до 6 марта в Харькове создадут комиссию, которая займется предотвращением распространения COVID-19 в городе. В  частности, проконтролировать ситуацию в местах массового скопления людей, на рынках и в торговых центрах, особенно там, где работают граждане Китая, граждане соседствующих с ним стран и продают товары из КНР. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В данную комиссию войдут медицинские работники, представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей, представители правоохранительных органов. Возглавит ее заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли решение проверять состояние здоровья сотрудников рынка «Барабашово» и рекомендовать ввести масочный режим для продавцов.  Тем более, как сообщила начальник Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в г. Харькове ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирина Зубкова, несколько недель назад на рынок вернулись из дома четыре гражданина Китая. Их обследовал врач торгового центра. Признаков заболевания выявлено не было, поэтому карантинные мероприятия не проводились.

Харьковчанам рекомендуют временно воздержаться от посещения мест массового скопления людей и при выявлении признаков любой вирусной инфекции нужно обратиться к семейному врачу, носить маски и оставаться дома, чтобы обезопасить окружающих.

Напомним, что харьковскую областную клиническую инфекционную больница укомплектовали тест-системами, которые позволяют выявлять COVID-2019.

Также напомним, что в центре Харькова студент из Китая устроил одиночный пикет.

 

Материалы по теме