В Харькове вводят карантин, но закрывать школы не будут

В городе с сегодняшнего дня, 12 марта, вводят дополнительные превентивные меры для предотвращения возможных случаев заражения коронавирусом.


Вводится трехнедельный карантин в учреждениях с массовым пребыванием людей, в то же время школы и детсады закрывать не будут. Об этом в своем Телеграмм-канале сообщил мэр Геннадий Кернес.

До 3 апреля в городе будут закрыты театры и кинотеатры, цирк, развлекательные центры и игровые зоны в шоппинг-моллах. Перенесут также спортивные мероприятия.

Массовые мероприятия будут разрешены только те, количество участников которых не превышает 60 человек.

В свою очередь учебные заведения и детские сады закрываться не будут. Причина такого решения в том, что за последние 20 дней в городе наблюдается снижение уровня заболеваний ОРВИ в школах. Также вошли в положение родителей. Многим график работы попросту не позволит сидеть с маленькими детьми целых три недели. При этом если родители считают лучшим, чтобы ребенок пересидел это время дома, то необходимо будет лишь написать соответствующее заявление на имя руководителя учебного заведения.

При этом некоторые ограничения будут введены и в школах. Так ученики средних и старших классов не будут перемешаться из кабинета в кабинет. Для каждого класса учебный процесс на время карантина будет проходить в одном кабинете. Кроме того по утрам дети будут проходить медицинский осмотр, а помещения учебных заведений будут дополнительно дезинфицировать. Также мэр напомнил, что с 23-го по 29-е марта у детей будут каникулы.

В свою очередь, изменений в работе транспорта на время данного карантина не будет.

Геннадий Кернес также акцентировал внимание на том, что том, что в Харькове нет ни заболевших коронавирусом, а также нет ни одного подозрения на эту болезнь. При этом еще неделю назад Департаментом здравоохранения все профильные лечебные заведения были подготовлены к приему больных коронавирусом.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове вопрос о закрытии на карантин учебных заведений рассмотрит специальная комиссия.

Также напомним, что ранее появилась информация о том, что матч Лиги Европы по футболу на харьковском «Металлисте» может пройти без болельщиков.

 

Материалы по теме