В школах и детсадах Харькова объявлен карантин, а студентов выселяют из общежитий

С 13 марта по 3 апреля во всех учебных заведениях города приостановлен учебный процесс, а в Украине уже три подтвержденных случая заболевания COVID-19


Информацию о введении карантина в учреждениях образования города подтвердил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.

В свою очередь, некоторые из школ и вузов Харькова и области закрылись уже 12 марта, а студентов просят покинуть общежития. Так перед фактом поставили студентов Харьковской гуманитарно-педагогической академии, попросив выехать из общежития на период карантина.

По словам студентов данного вуза о принудительном выселении из общежития им сообщили накануне. Руководство аргументировал это введением карантина и мерами по дезинфекции помещений. Об этом сообщает МГ «Объектив».

При этом студентам дали команду выезжать немедленно. Многим это неудобно, так как билетов на транспорт из-за ажиотажа уже нет.   

В общежитие журналистов не пустили, а проректор ХГПА по научно-педагогической работе Инна Репко отметила, что академия переходит на дистанционное обучение, а студентам предложили поехать домой из-за карантина. В свою очередь желающие смогут остаться в общежитии, но под пристальным наблюдением врачей и персонала.

Напомним, что карантин по всей Украине с 12 марта введен постановлением Кабинета Министров, как превентивный метод для недопущения распространения эпидемии коронавируса в стране. Тем не менее, в Харькове изначально хотели учебные заведения не закрывать.

На данный момент по официальной информации министерства здравоохранения на территории Украины зафиксированы уже три случая заболевания COVID-19. Первым зараженным в Украине стал житель Черновцов, который вместе с женой вернулся из Италии. Впоследствии вирус обнаружили и у его супруги. Еще один зараженный - женщина пенсионного возраста из Житомирской области. Где она заразилась, пока информации нет.

По данным на утро 12 марта в мире было зарегистрировано 126 258 случаев заболевания COVID-19, из них 68284 (54,1%) человек выздоровели. За пределами Китая зафиксировано 45 326 случаев в 112 странах. На территории Европы зарегистрировано 22 747 случаев заболевания COVID-19. В Италии - 12462, во Франции - 2281, в Испании - 2140, в Германии – 1567. Более 500 заболевших уже в Швейцарии и Нидерландах.

 

Материалы по теме