Китайские вместо отечественных? Правительство взялось за тендер Харьковского метрополитена

Премьер-министр Украины дал распоряжение проверить результаты тендера на поставку метропоездов в Харьков, который выиграла китайская компания CRRC Тangshan.


Вопрос о рентабельности и правомерности данного тендера поставил народный депутат Александр Бакумов во время совместного визита с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем на Крюковский вагоностроительный завод.

«Поднял вопрос, сложившийся вокруг тендера Харьковского метрополитена на закупку метропоездов за кредитные средства Европейского инвестиционного банка. Предпочтя китайском производителе CRRC, руководствуясь непонятно какими мотивами, заказчик цинично ухудшил общий экономический эффект от реализации указанного проекта в Украине», - отметил нардеп на своей странице в фейсбук.

По его мнению, если бы поставку осуществил украинский производитель, то это дало бы работу 1100 гражданам, обеспечило 8 млн. евро налогов и сборов в бюджет и фонды, а также сэкономило бы 2.1 млн. евро расходов по безработице. Кроме того, Харьков бы смог сэкономить 4.4 млн. евро на ввозной пошлине, а также способствовало привлечению технологий, созданию сервисной базы для обслуживания и ремонта, снижению стоимости обслуживания в 6.38 раза на 1 км пробега.

Бакумов также отметил, что по результатам обсуждения данного вопроса премьер-министр дал специальное поручение правительству создать комиссию, чтобы провести экспертизу и анализ результатов тендера.

Напомним, что компания CRRC Тangshan выиграла открытый международный тендер на поставку восьми составов метродля Харьковского метрополитена. Данные поезда будут без перегородок между вагонами.

Также напомним, что протесты против строительства дороги через рынок Барабашово дошли до Киева.

Материалы по теме