Коксохим могут «куда-то деть» из Харькова (Видео)

Мэр Харькова Геннадий Кернес не доволен работой завода «Коксохим», который находиться в черте города, и поставил ультиматум его руководству.


На сессии горсовета, которая прошла 19 августа, городской голова поднял вопрос работы завода "Коксохим", который загрязняет атмосферу города. 

«То, что сейчас происходит на «Коксохиме», все эти выбросы,  горожане просто в ауте от этого. Я сегодня говорил с директором этого предприятия, и сказал ему: или они будут платить зарплату и работать так, как всем будет удобно — поставят новые фильтры и так далее. Никто не даст в обиду харьковчан, которые проживают рядом с территорией и вдали. Мы будем наблюдать. Я считаю, что Коксохим надо деть куда-то из города», - сказал Кернес.

Отметим, что данный завод, который находится на Баварии, работает  с 1932 года. На предприятие постоянно жалуются жители города, отмечая, что в близлежащих к заводу районах зашкаливает статистика по заболеваниям раком и болезням легких и других внутренних органов.

По сообщению «KharkivToday», в 2019 году харьковчане подали петицию президенту Украины с просьбой убрать «Коксохим» из Харькова, но она не набрала необходимых 25 000 голосов для рассмотрения.

Напомним, что скоро в Харькове появятся троллейбусные маршруты на Жихорь и Пятихатки.

Также напомним, что ко Дню города в следующем году откроют океанариум.

 

Материалы по теме