После Лозовой в Украине может рвануть еще в 34 местах

На данный момент в Украине есть 34 бывших военных базы, где еще с советских времен хранятся боеприпасы, которые не охраняются, заявил Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.


Он отметил, что в этом году был поднят вопрос о ликвидации этих баз. По его информации, они занимают площадь более 150 тысяч гектаров.

«Каждый год возле них гибнут люди: кто-то металл ищет, кто-то просто гуляет. Ведь расположены эти арсеналы в основном в лесах. Мы разработали программу по разминированию и внесли ее на утверждение в Кабинет Министров», – сообщил министр.

Напомним, 27 августа в результате пожара в Лозовском районе в 16:00 загорелись две площадки арсенала 61 Сухопутных войск ВСУ. Началась детонация боеприпасов. Жители окрестных населенных пунктов были эвакуированы. 30 августа было объявлено о прекращении массовых взрывов. К 31 августа ситуация стабилизировалась, началось постепенное разминирование арсенала и разлетевшихся по округе снарядов (в радиусе 2 километров). Причиной возгорания стал пожар на стихийной свалке возле военчасти. Об одиночных взрывах сообщается до сих пор.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ «ВЗРЫВЫ В ЛОЗОВОЙ»
 

Тэги: харьков, взрывы, украина, лозовая, мчс, боеприпасы, шандра

По материалам: Источник: MIGnews

Материалы по теме