Довесок к Лозовой: харьковские спасатели нашли 27 снарядов

В лесополосе в Золочевском районе Харьковской области местные жители обнаружили неразорвавшиеся снаряды и мины времен Великой Отечественной войны. Прибывшие спасатели обнаружили во взрывоопасном «кладе» 23 артиллеристских снаряда и 3 заряда для миномета.


Снаряды были погружены в машину и обезврежены путем подрыва на спецполигоне в 21:20, сообщил «Дозору» руководитель Центра пропаганды ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

По его словам, такая находка считается средней, несмотря на большое количество боеприпасов. Рекорд для Харьковской области по «эху войны» – 2000 зенитных снарядов под Безлюдовкой. Тем не менее снаряды, найденные в Золочевском районе, представляли для пиротехников МЧС повышенную трудность за счет высокой скученности.

Для сравнения, возле арсенала 61 в Лозовой, где с 27 августа в результате пожара взрывались боеприпасы, с 28-го августа по 3-е сентября в секторе общей площадью 1251 гектар саперами МЧС обнаружены и собраны 3044 взрывоопасных предмета современного происхождения.
 

Тэги: харьков, пиротехники, снаряды, лозовая, мчс, саперы

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме