Пожар в Лозовой – часть системы контрабанды оружия?

Между очагом возгорания в арсенале 61 под Лозовой Харьковской области – свалкой – и минными складами, которые начали взрываться 27 августа, было расстояние в 700 метров, рассказал руководитель парламентской ВСК по расследованию возможных незаконных продаж украинского оружия в Грузию Владимир Коновалюк.


Каким образом огонь преодолел это расстояние в присутствии военных, остается под вопросом, отметил он.

Есть также другие подозрительные моменты. Так, по данным ВСК, на день, когда произошло ЧП, были отправлены в отгул все гражданские лица, работающие на складах.

В распоряжении комиссии также находится ряд других фактов, пока не подлежащих разглашению в интересах следствия.

В. Коновалюк особо отметил дату пожара. В начале августа Грузия начала агрессию против Южной Осетии. 8-9 августа была создана комиссия, она начала свою работу, и 27 августа произошло ЧП на арсенале 61 в Лозовой.

В пользу версии о том, что в Украине существует теневая схема экспортной контрабанды оружия, говорят также случаи задержания вооруженных конвоев, перевозивших оружие с подозрительными документами. В частности, такой конвой из 3 машин был задержан в Николаеве, где есть торговый порт. Перевозки в Грузию из Украины осуществляются главным образом черноморским путем, отметил руководитель следственной комиссии.

Помимо прочего, ВСК обладает информацией, что в настоящий момент в кировоградской области в арсенале 62 американскими специалистами (комиссии даже известны их фамилии) отбирается вооружение противотанкового типа – ракетные системы «Фагот» и «Малютка». Россия действовала против Грузии преимущественно танками, напомнил В. Коновалюк.

По его словам, свои выводы комиссия намерена представит Верховной Раде 12-14 октября. До этого она намерена пообщаться с президентом Украины Виктором Ющенко, который, по данным ВСК, лично курировал поставки оружия в Грузию, а также с Министром обороны и и.о. руководителя СБУ.

В. Коновалюк также отметил, что неоднократно приглашал стать членами комиссии народных депутатов из пропрезидентской фракции НУНС, однако те не приняли приглашений. Более того, нунсовцы пытались воспрепятствовать созданию ВСК по поставкам оружия в Грузию.
 

Материалы по теме